Aktuelle Wett Tipps

RB Salzburg – Real Sociedad | Wett Tipp & Quoten (03.10.23)

Champions League | 2. Spieltag Teamlogo Beendet Teamlogo Red Bull Salzburg Icon 03.10.2023 | 18:45 Real Sociedad Bester Tipp Sieg Salzburg Beste Quote bei Olympus 2,81 zu Olympus AGB gelten, 18+

Red Bull Salzburg gegen Real Sociedad: Tipp, Wettquoten und Prognose! RB Salzburg hat in dieser Saison bereits für Aufsehen gesorgt, nachdem sie mit einem 2:0-Auswärtssieg bei Benfica Lissabon in die Gruppenphase der Champions League eingestiegen sind. Nun stehen sie vor einer weiteren Herausforderung, wenn sie am Dienstag, den 3. Oktober 2023, Real Sociedad San Sebastian in der Red Bull Arena empfangen. Ein Sieg gegen die spanische Mannschaft würde die Tür zum Achtelfinale weit öffnen, aber es wird keine leichte Aufgabe für die österreichischen Meister sein.

Real Sociedad ist ein starkes und international erfahrenes Team, das in der La Liga zu den Top-Teams Spaniens gehört. Obwohl die Wettquoten eine völlig offene Begegnung erwarten lassen, wird das Duell zwischen RB Salzburg und Real Sociedad eine spannende Angelegenheit sein. Die folgende Prognose wird zeigen, ob es sich lohnt, auf einen Sieg für die Österreicher zu wetten.

RB Salzburg gegen Real Sociedad: Die Situation vor dem 2. Spieltag

RB Salzburg und Real Sociedad haben das Ziel, in die Achtelfinals der Champions League zu gelangen. Beide Teams haben gezeigt, dass sie dazu in der Lage sind. Salzburg, die normalerweise auswärtsschwach sind, haben überraschend bei Benfica Lissabon gewonnen und die Portugiesen damit direkt unter Druck gesetzt.

RB Salzburg – Real Sociedad | Wett Tipp, Prognose & Quoten (03.10.23)

Real Sociedad hat sich gegen Inter Mailand ein verdientes Unentschieden erarbeitet und will nun in der Red Bull Arena weitere Punkte sammeln, im besten Fall drei Zähler. Die Vorhersage für das Spiel ist schwierig, da beide Mannschaften stark und auf Augenhöhe sind. Es wird ein spannendes Spiel erwartet.

RB Salzburg – Real Sociedad: Der direkte Vergleich (h2h)

In der Vergangenheit trafen RB Salzburg und Real Sociedad nur zweimal aufeinander, und zwar in der Zwischenrunde der Europa League im Jahr 2018. Damals konnte RB Salzburg sich nach einem 2:2 in Spanien und einem 2:1-Sieg zu Hause durchsetzen. Die letzten beiden Duelle endeten wie folgt:

  • 02.2018: RB Salzburg vs. Real Sociedad 2:1
  • 02.2018: Real Sociedad vs. RB Salzburg 2:2

Es bleibt abzuwarten, wer am Dienstag die Oberhand behält. Salzburg wird jedenfalls mit viel Selbstvertrauen in dieses Match gehen.

RB Salzburg – Real Sociedad: Die Wettquoten

Die Online-Wettanbieter sehen das bevorstehende Spiel zwischen RB Salzburg und Real Sociedad als ein Duell auf Augenhöhe. Die Gäste aus der La Liga haben minimalste Vorteile und werden mit einer Wettquote von 2,58 für einen Auswärtssieg versehen. Der Buchmacher Emirbet bietet hingegen eine Wettquote von 2,80 für einen Heimsieg der Österreicher an.

Die aktuelle Form: RB Salzburg

RB Salzburg hat in der portugiesischen Hauptstadt Benfica Lissabon mit einem überzeugenden und cleveren taktischen Spiel einen verdienten 2:0 Auswärtssieg erzielt. Der österreichische Tabellenführer hat die ersten sechs Punktspiele der Bundesliga gewonnen und will an diese Leistung anknüpfen. In den letzten Spielen hat die Mannschaft jedoch etwas an Fahrt verloren. Im Spitzenspiel gegen Sturm Graz kam sie nicht über ein 2:2 hinaus und verlor anschließend gegen Aufsteiger Blau-Weiß Linz überraschend mit 0:1.

Die aktuelle Form: Real Sociedad

Real Sociedad war mit dem 1:1 gegen Inter Mailand am ersten Spieltag der Champions League zufrieden, obwohl das Team mehr hätte erreichen können. In der Partie fehlte es jedoch an Courage, um Inter noch stärker unter Druck zu setzen.

Insgesamt befindet sich Real Sociedad in einer guten Form. Die Mannschaft hat erst ein Spiel verloren, und zwar gegen Real Madrid mit 1:2. Zuletzt konnte das Team auswärts beim FC Valencia mit 1:0 gewinnen. Real Sociedad wird versuchen, auch gegen RB Salzburg kompakt zu agieren.

RB Salzburg gegen Real Sociedad: Wett-Tipp und Prognose (03.10.23)

Die Red Bull Arena in Salzburg hat in den letzten Jahren viele rauschende und überraschende Siege erlebt – auch auf europäischem Parkett. RB Salzburg wächst an der internationalen Konkurrenz und wird voraussichtlich eine starke Heimleistung abrufen. In der Champions League Prognose geht man davon aus, dass RB Salzburg erneut gewinnen wird.

Salzburg ist zu Hause eine Macht und wir gehen davon, dass der österreichische Meister die Spanier früher oder später knacken wird. Mit einer super Quote von 2,81 beim Olympusbet wetten wir auf einen Salzburger Heimsieg.

Bester Tipp Sieg Salzburg Beste Quote bei Olympus 2,81 zu Olympus AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen286090
2Stuttgart234773
3Bayern Munich233872
4RB Leipzig198765
5Borussia Dortmund189763
6Eintracht Frankfurt1114947
7TSG 1899 Hoffenheim1371446
8Heidenheim10121242
9Werder Bremen1191442
10SC Freiburg1191442
11Augsburg 19071091539
12Wolfsburg1071737
13Mainz7141335
14Borussia Mönchengladbach7131434
15Union Berlin961933
16VFL Bochum7121533
17FC Cologne5121727
18Darmstadt382317
Bundesliga Spielplan
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+