Aktuelle Wett Tipps

SC Paderborn – Wehen Wiesbaden | Wett Tipp & Quoten (15.09.23)

2. Bundesliga | 6. Spieltag Teamlogo Beendet Teamlogo SC Paderborn Icon 15.09.2023 | 18:30 SV Wehen Wiesbaden Bester Tipp Doppelte Chance Wiesbaden (X2) Beste Quote bei Emirbet 2,15 zu Emirbet AGB gelten, 18+

Der SC Paderborn und der SV Wehen Wiesbaden werden am Freitagabend, dem 15. September, um 18:30 Uhr in der Paderborner Home-Deluxe-Arena den 6. Spieltag der 2. Bundesliga eröffnen. Bei den Buchmachern ist Paderborn der klare Favorit – nicht nur aufgrund des Heimvorteils. Die Ostwestfalen gehören zum erweiterten Favoritenkreis auf den Aufstieg, auch wenn der Saisonstart des SCP ziemlich holprig war. Wiesbaden hingegen ist in Top-Form. Der Aufsteiger hat nach fünf Partien bereits acht Punkte gesammelt – damit war nicht unbedingt zu rechnen.

Paderborn zu Hause gegen Wehen Wiesbaden – auf dem Papier wäre das vor der Saison eine ganz klare Sache gewesen. Aber die aktuelle Form der Mannschaften spricht eine andere Sprache. Wir erläutern in diesem Wett-Tipp nachfolgend, warum wir Wiesbaden in Paderborn mindestens ein Unentschieden zutrauen.

SC Paderborn – SV Wehen Wiesbaden: Aktuelle Situation vor dem 6. Spieltag

Der SC Paderborn, der derzeit auf dem 16. Tabellenplatz steht, benötigt dringend einen weiteren Saisonsieg, da sie bisher nur einen Sieg in dieser Saison verbuchen konnten. Dieser Sieg kam am 3. Spieltag gegen Fortuna Düsseldorf (2:1) zustande, gefolgt von zwei knappen Niederlagen gegen Kaiserslautern und Holstein Kiel (jeweils 1:2).

Wett-Tipp und Prognose: SC Paderborn – SV Wehen Wiesbaden (15.09.23)

Auf der anderen Seite hat Wehen Wiesbaden, ein Aufsteiger aus der Dritten Liga, in dieser Saison bereits zwei Siege erzielt und sich mit einem Unentschieden gegen den FC Schalke 04 einen weiteren Punkt gesichert.

Trotz der besseren Tabellenposition von Wehen Wiesbaden setzen die Wettanbieter eher auf einen Sieg von Paderborn. Denn Fakt ist, dass die Ostwestfalen eigentlich den deutlich besser besetzten Kader haben.

Paderborn gegen Wiesbaden im direkten Vergleich (h2h)

Die bisherigen direkten Begegnungen zwischen beiden Teams endeten ausgeglichen mit je zwei Siegen und zwei Remis, wobei Wehen Wiesbaden ein leichtes Torverhältnis von 9:8 für sich verbuchen kann. Es ist jedoch zu beachten, dass diese Begegnungen in der Saison 2017/18 stattfanden und daher begrenzte Relevanz für das bevorstehende Spiel haben.

Aktuelle Wettquoten für Paderborn – Wiesbaden

In Bezug auf die Wettquoten werden dem SC Paderborn für einen Heimsieg Quoten von etwa 1,72 angeboten, während die Quoten für einen Sieg von Wehen Wiesbaden zwischen 4,32 und 4,48 liegen. Die Quoten für ein Unentschieden liegen zwischen 3,81 und etwas über 4,03.

Wie ist der SC Paderborn in Form?

Die Formkurve des SC Paderborn zeigt, dass sie trotz ihrer aktuellen Position solide Leistungen erbracht haben, insbesondere gegen starke Gegner. Die Mannschaft von Lukas Kwasniok hat in diesen Spielen oft dominiert, wurde jedoch gelegentlich durch geschickte Konter überrascht. Dennoch deuten die Buchmacher darauf hin, dass Paderborn am Freitagabend als Favorit angesehen wird.

Wie ist Wehen Wiesbaden in Form?

Wehen Wiesbaden hat sich in der neuen Liga gut geschlagen und bisher nur eine Auswärtsniederlage gegen den 1. FC Nürnberg hinnehmen müssen. Ihr Spielstil zeichnet sich durch Effizienz aus, da sie nicht viele Tore erzielen, aber auch wenige zulassen. Dies könnte Paderborn vor Herausforderungen stellen, insbesondere wenn sie sich gegen eine solide Abwehr durchsetzen müssen.

Wett-Tipp und Prognose: SC Paderborn – SV Wehen Wiesbaden (15.09.23)

Insgesamt sehen die Wettanbieter den SC Paderborn bei diesem Match als eindeutigen Favoriten. Aber wir glauben, dass das Spiel ausgeglichen sein wird.

Unsere Wettempfehlung lautet daher auf die Doppelte Chance (X2) für Wehen Wiesbaden. Das bedeutet: Wir gewinnen unsere Wette, wenn Wehen Wiesbaden in Paderborn gewinnt oder zumindest ein Unentschieden mitnimmt.

Die beste Wettquote für diesen Tipp findet sich beim Buchmacher Emirbet mit einer attraktiven Quote von 2,15.

Bester Tipp Doppelte Chance Wiesbaden (X2) Beste Quote bei Emirbet 2,15 zu Emirbet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+