Aktuelle Wett Tipps

Eintracht Frankfurt – SC Freiburg | Wett Tipp & Quoten (24.09.23)

1. Bundesliga | 5. Spieltag Logo Beendet Logo Eintracht Frankfurt Icon 24.09.2023 | 17:30 SC Freiburg Bester Tipp UNTER 2,5 Tore Beste Quote bei Emirbet 2,00 zu Emirbet AGB gelten, 18+

Am 24. September 2023 steht ein spannendes Bundesliga-Spiel bevor, wenn Eintracht Frankfurt den SC Freiburg im Deutsche Bank Park empfängt. Beide Teams haben bisher sechs Punkte gesammelt und streben danach, sich in der Tabelle nach oben zu arbeiten. Es wird also eine wegweisende Partie für die Eintracht und den Sportclub. Nur wer am Sonntag die drei Punkte holt, kann den Blick weiter auf die europäischen Tabellenplätze richten. Der Verlierer versinkt zunächst im grauen Mittelmaß. Hier kommt unser Wett-Tipp.

Der SC Freiburg, angeführt von Cheftrainer Christian Streich, haben in letzter Zeit nicht besonders gut abgeschnitten. Sie haben jedoch die Möglichkeit, sich gegen Eintracht Frankfurt zu verbessern, obwohl Frankfurt in einer etwas besseren Verfassung ist und daher als Favorit in die Partie geht.

Frankfurt gegen Freiburg: Die Situation vor dem 5. Spieltag

Eintracht Frankfurt hat unter Trainer Dino Toppmüller bisher eine beeindruckende Serie von sieben ungeschlagenen Pflichtspielen aufrechterhalten. Dennoch scheinen sie Schwierigkeiten zu haben, in der Tabelle aufzusteigen, da ihnen der zweite Saisonsieg bisher verwehrt blieb. Sie stehen derzeit auf dem neunten Platz, was für ihre Ambitionen enttäuschend ist. Ein Grund dafür könnte der Abgang ihres Stürmerstars Kolo Muani sein, der zu PSG gewechselt ist und eine Lücke im Sturm hinterlassen hat.

Eintracht Frankfurt – SC Freiburg | Wett Tipp, Prognose & Quoten (24.09.23)

Der SC Freiburg hat in dieser Saison bereits zehn Gegentore kassiert, was aus Sicht von Frankfurt eine Gelegenheit sein könnte, Tore zu erzielen. Nur Darmstadt und Augsburg haben mehr Gegentore hinnehmen müssen. Obwohl Freiburg in letzter Zeit eine leichte Verbesserung zeigte, konnten sie noch keine Punkte einfahren. Das Spiel gegen Eintracht Frankfurt bietet jedoch eine neue Chance.

Eintracht Frankfurt vs. SC Freiburg: Die Bilanz in den direkten Duellen

In den bisherigen 43 Begegnungen zwischen Eintracht Frankfurt und dem SC Freiburg gab es 18 Siege für Frankfurt, 15 für Freiburg und zehn Unentschieden. In den letzten fünf Aufeinandertreffen sah die Bilanz wie folgt aus: Eintracht Frankfurt gewann zweimal, einmal endete das Spiel unentschieden, und Freiburg gewann ebenfalls zweimal.

Aktuelle Wettquoten für Frankfurt – Freiburg

Die Buchmacher sehen Eintracht Frankfurt aufgrund ihrer besseren Tordifferenz und ihrer Serie von sieben ungeschlagenen Spielen als Favoriten. Die Quoten für einen Frankfurter Sieg liegen bei 2,07, ein Unentschieden bei 3,68 und ein Sieg für Freiburg bei 3,39.

Wie sind beide Mannschaften momentan in Form?

Die Formkurve von Eintracht Frankfurt zeigt, dass sie gegen vermeintlich schwächere Gegner wie VfL Bochum, FC Köln und Mainz 05 nur jeweils einen Punkt holen konnten. Diese Teams belegen aktuell die unteren Tabellenplätze und sind noch sieglos. Die Bilanz von Eintracht Frankfurt spiegelt also nicht unbedingt ihre tatsächliche Leistung wider.

Die Freiburger verloren am vierten Spieltag gegen Borussia Dortmund, zeigten jedoch eine gewisse Gefährlichkeit und mussten die letzten Minuten des Spiels sogar in Unterzahl bestreiten. Die Niederlage gegen den VfB Stuttgart vor der Länderspielpause scheint verdaut zu sein, obwohl sie fünf Gegentore hinnehmen mussten. Das Stürmerduo Michael Gregoritsch und Lucas Höler wurde gegen Dortmund verletzt ausgewechselt, hat aber keine ernsthaften Verletzungen erlitten. Ihre Verfügbarkeit für das Spiel gegen Eintracht Frankfurt ist jedoch ungewiss.

Tipp & Vorhersage: Eintracht Frankfurt – SC Freiburg (24.09.23)

In Bezug auf den Wett-Tipp und die Prognose sehen unsere Experten Eintracht Frankfurt aufgrund des Heimvorteils leicht im Vorteil.

In jedem Fall setzen unsere Experten darauf, dass eher wenige Tore fallen. Denn Freiburg ist vor allem auswärts bekannt dafür, sehr effizient und kompakt zu verteidigen. Die Mannschaft von Christian Streich lässt in der Defensive wenig zu.

Und bei Eintracht Frankfurt ist in der laufenden Saison mehr als offensichtlich, dass die Offensive nach den Abgängen von Kolo Muani, Lindström und Borré das große Problem ist. Die Toppmöller-Elf erarbeitet sich einfach viel zu wenige Chancen und ist im Abschluss schwach.

Wir legen uns fest: Zwischen Frankfurt und Freiburg fallen am Sonntag nicht mehr als insgesamt zwei Treffer.

Bester Tipp UNTER 2,5 Tore Beste Quote bei Emirbet 2,00 zu Emirbet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen286090
2Stuttgart234773
3Bayern Munich233872
4RB Leipzig198765
5Borussia Dortmund189763
6Eintracht Frankfurt1114947
7TSG 1899 Hoffenheim1371446
8Heidenheim10121242
9Werder Bremen1191442
10SC Freiburg1191442
11Augsburg 19071091539
12Wolfsburg1071737
13Mainz7141335
14Borussia Mönchengladbach7131434
15Union Berlin961933
16VFL Bochum7121533
17FC Cologne5121727
18Darmstadt382317
Bundesliga Spielplan
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+