Aktuelle Wett Tipps

1. FC Köln – SV Darmstadt 98 | Wett-Tipps & Quoten (20.04.2024)

Im Tabellenkeller der Bundesliga brennt noch Licht, wobei die Betonung vor dem Duell zwischen dem 1. FC Köln und dem SV Darmstadt 98 am 30. Spieltag auf „noch“ liegt. Gerade für die abgeschlagenen Lilien dürfte es keine Rettung mehr geben, aber auch für den FC sähe es schon düster aus, sollte kein Sieg gelingen.

1. Bundesliga Logo Beendet Logo 1. FC Köln Icon 20.04.2024 | 15:30 SV Darmstadt 98 Bester Tipp Unter 2,5 Tore Beste Quote bei 22Bet 2,24 zu 22Bet AGB gelten, 18+
Bundesliga Tipps Sportwetten Tipps - Fußball Wett Tipps

Bei vier Punkten Rückstand auf den Relegationsplatz und fünf Zählern zum rettenden Ufer zählt für den FC, der zudem auf günstige Ergebnisse auf den anderen Plätzen hoffen muss, nur ein Dreier.

1. FC Köln – SV Darmstadt 98: Der direkte Vergleich (h2h)

Die bisherige Bilanz beider Vereine fällt nach 13 Duellen recht einseitig aus. Denn bei zehn Kölner Siegen und zwei Unentschieden konnte Darmstadt nur ein Mal gewinnen. Dieser eine Sieg gelang aber beim bislang letzten Gastspiel in der 2. Bundesliga 2018/19, nachdem zuvor bei einem Remis fünf von sechs Partien in Köln verloren worden waren.

Das Hinspiel der laufenden Saison entschied der FC durch ein Tor von Davie Selke in Darmstadt mit 1:0 für sich.

1. FC Köln – SV Darmstadt 98: Die Wettquoten

Der 1. FC Köln geht mit der Top-Quote 1,50 von Betriot als Favorit ins Spiel, während auf der anderen Seite ein richtiger Tipp auf Darmstadt bei 22Bet den 6,45-fachen Einsatz brächte. Wer an ein Unentschieden glaubt, ist ebenfalls bei 22Bet mit der Quote 4,60 richtig.

Die Formkurve: 1. FC Köln

Der 1. FC Köln hat sich am vergangenen Wochenende eine erwartbare, aber dennoch vermeidbare 0:2-Niederlage beim FC Bayern München abgeholt, die die Ausgangsposition im Abstiegskampf wieder dramatisch verschlechtert hat. Zuvor hatte ein Last-Minute-Erfolg gegen den VfL Bochum (2:1) die Hoffnungen befeuert, zu denen auch fünf Auswärtsspiele in Folge ohne Niederlage seit dem Trainerwechsel im Winter von Steffen Baumgart zu Timo Schultz beigetragen hatten.

Beim VfL Wolfsburg (1:1), bei der TSG Hoffenheim (1:1), beim VfB Stuttgart (1:1), bei Borussia Mönchengladbach (3:3) und beim FC Augsburg (1:1) wurde allerdings auch nicht gewonnen, während zu Hause vor dem Spiel gegen Bochum aus den Partien gegen den 1. FC Heidenheim (1:1), gegen Borussia Dortmund (0:4), gegen Eintracht Frankfurt (2:0), gegen Werder Bremen (0:1), gegen Bayer Leverkusen (0:2) und gegen RB Leipzig (1:5) lediglich vier von 18 möglichen Punkten geholt wurden.

Die Formkurve: SV Darmstadt 98

Mit sieben Punkten aus den ersten sieben Spielen hat der SV Darmstadt 98 einen soliden Start in die Saison hingelegt, danach aber deutlich vor Augen geführt bekommen, dass die Bundesliga doch eine Nummer zu groß ist. Seit dem 2:1-Erfolg am siebten Spieltag beim FC Augsburg gelang den Lilien bis heute kein Sieg mehr. Und weil von den 22 Partien seitdem bei sieben Unentschieden 15 verloren wurden, ist der Abstieg quasi besiegelt.

Für die Mannschaft von Trainer Torsten Lieberknecht geht es nun nur noch darum, sich mit Anstand aus dem Oberhaus zu verabschieden, was von wenigen Ausnahmen abgesehen bislang weitgehend gelegen ist. Lediglich beim 0:6 gegen den FC Augsburg am 24. Spieltag und mit Abstrichen am vorgegangenen Wochenende beim 1. FSV Mainz 05 (0:4) zerfielen die Lilien ein wenig in ihre Einzelteile. Zuletzt gegen den SC Freiburg (0:1) war die Leistung aber wieder in Ordnung.

Wett-Tipp & Prognose: 1. FC Köln – SV Darmstadt 98 (20.04.2024)

Wie im Hinspiel erwarten wir zwischen zwei offensiv limitierten Mannschaften alles andere als mitreißende 90 Minuten, an deren Ende mutmaßlich nicht allzu viele Tore gefallen sein werden. Schon alleine deshalb nicht, weil es nur in vier der letzten 20 Kölner Spiele mehr als zwei Tore waren. Und auch in vier der jüngsten sechs Darmstädter Auswärtsspiele waren es höchstens zwei Treffer. Wir tippen daher mit der Quote 2,24 von 22Bet auf Unter 2,5 Tore.

Bester Tipp Unter 2,5 Tore Beste Quote bei 22Bet 2,24 zu 22Bet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+