Aktuelle Wett Tipps

1. FC Köln – Gladbach | Wett Tipp & Quoten (22.10.23)

1. Bundesliga Logo Beendet Logo 1. FC Köln Icon 22.10.2023 | 15:30 Borussia M’Gladbach Bester Tipp Sieg Köln Beste Quote bei Olympus 2,26 zu Olympus AGB gelten, 18+

Am 22. Oktober 2023 steht das mit Spannung erwartete Rhein-Derby zwischen dem 1. FC Köln und Borussia Mönchengladbach an. Beide Teams treffen im RheinEnergieStadion aufeinander und werden um wichtige Punkte kämpfen. In diesem Artikel werfen wir einen Blick auf die Hintergründe, die H2H-Statistik, die Formkurve beider Mannschaften und geben eine Prognose für das Spiel.

Holt der 1. FC Köln ausgerechnet im Derby gegen Gladbach seinen ersten Sieg in der Saison 2023/2024? Wir nehmen ausnahmsweise unsere Prognose mal vorweg und sagen: Ja! Unsere Redaktion ist überzeugt, dass am Sonntag der Knoten bei den Kölnern platzt und es am Ende zu einem Heimsieg kommt.

Köln – Gladbach: Die Ausgangslage vor dem Spiel

Aktuell stehen die Geißböcke des 1. FC Köln mit nur einem Punkt aus sieben Spielen auf dem letzten Platz der Bundesliga-Tabelle. Die Kölner haben in dieser Saison Schwierigkeiten, ihre Form zu finden und haben bisher erst vier Tore erzielt. Auch Borussia Mönchengladbach hat mit sechs Punkten aus sieben Spielen einen durchwachsenen Start hingelegt. Die Fohlen haben jedoch eine bessere Tordifferenz und konnten bereits 13 Treffer erzielen.

1. FC Köln – Gladbach | Wett Tipp, Prognose & Quoten für das Derby am 22.10.23

Das Rhein-Derby ist ein traditionsreiches Duell zwischen den beiden rheinischen Clubs und verspricht eine hitzige Begegnung zu werden. Beide Mannschaften werden alles geben, um den Sieg zu erringen und sich in der Tabelle zu verbessern.

Der H2H-Vergleich zwischen Köln und Gladbach

In der H2H-Statistik zwischen dem 1. FC Köln und Borussia Mönchengladbach liegen die Fohlen mit 60 Siegen in 129 Aufeinandertreffen vorne. Die Geißböcke konnten hingegen 46 Spiele gewinnen, während es 23 Unentschieden gab. In den letzten fünf direkten Duellen konnte Köln allerdings dreimal als Sieger vom Platz gehen, während Gladbach nur einmal gewinnen konnte. Das letzte Aufeinandertreffen endete torlos.

Die Geschichte zwischen diesen beiden Teams spielt jedoch im aktuellen Spiel keine Rolle. Statistiken können einen Einblick geben, aber letztendlich wird das Spiel auf dem Platz entschieden. Beide Mannschaften werden mit vollem Einsatz und Leidenschaft antreten, um den Sieg zu erringen.

Die Formkurve von Köln und Gladbach

Der 1. FC Köln befindet sich derzeit in einer schwierigen Phase. Das Team hat in den letzten sieben Spielen nur einen Punkt geholt und in den letzten beiden Heimspielen gegen Hoffenheim und Stuttgart verloren. Die Offensive der Kölner ist ein Problem, da sie bisher nur vier Tore erzielen konnten. Die Defensive ist anfällig und hat bereits 14 Gegentore zugelassen.

Borussia Mönchengladbach hat ebenfalls Höhen und Tiefen in dieser Saison erlebt. Das Team konnte bisher drei Unentschieden und einen Sieg verbuchen, hat aber auch drei Niederlagen hinnehmen müssen. Die Offensive der Fohlen ist durchaus gefährlich, hat aber auch Defizite in der Defensive gezeigt.

Die Wettquoten für das Spiel

Die Wettquoten für das Spiel zwischen Köln und Gladbach sind wie folgt:

  • Sieg Köln: 2,27
  • Unentschieden: 3,03
  • Sieg Gladbach: 2,78

Es ist wichtig, die aktuellen Quoten bei einem seriösen Wettanbieter zu überprüfen, da sich diese vor Spielbeginn ändern können. Für Wetten auf das Duell zwischen Köln und Gladbach empfehlen wir beispielsweise den Buchmacher Olympusbet.

Köln – Gladbach: Die Prognose für das Spiel am 22.10.23

Das Rhein-Derby zwischen dem 1. FC Köln und Borussia Mönchengladbach verspricht Spannung und Emotionen. Beide Teams werden alles geben, um den Sieg zu erringen. Die Formkurven und die H2H-Statistik deuten auf ein enges Spiel hin, bei dem vieles möglich scheint.

Unsere Experten legen sich jedoch fest: Der 1. FC Köln wird das Derby gegen Gladbach gewinnen! FC-Trainer Steffen Baumgart wird sein Team bis in die Haarspitzen motivieren. Die Länderspielpause wird den Kölnern sehr gut getan haben. Köln hat mehr Qualität als es der Saisonstart aussagt. Und Gladbach ist alles andere als konstant.

Die Wettquoten bieten attraktive Möglichkeiten für Tipper und Sportwetten-Fans. Es bleibt abzuwarten, wie sich das Spiel letztendlich entwickeln wird, aber eines ist sicher: Es wird ein Fußballfest für die Fans beider Teams.

Angesichts der aktuellen Form beider Mannschaften und der H2H-Statistik könnte es ein enges Spiel werden. Köln wird zu Hause alles geben, um den ersten Sieg der Saison einzufahren, während Gladbach seine Auswärtsstärke nutzen möchte.

Die Kölner müssen an ihrer Offensive arbeiten und gleichzeitig ihre Defensive stabilisieren, um gegen die offensivstarken Gladbacher bestehen zu können. Gladbach hingegen muss seine Defensivleistung verbessern und die Chancen vorne besser nutzen.

Bester Tipp Sieg Köln Beste Quote bei Olympus 2,26 zu Olympus AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+