Aktuelle Wett Tipps

1. FC Kaiserslautern – SV Wehen Wiesbaden | Wett-Tipps & Quoten (20.04.24)

In der 2. Bundesliga stehen am Wochenende gleich mehrere vorentscheidende direkte Duelle im Abstiegskampf an. Im 1. FC Kaiserslautern vs. SV Wehen Wiesbaden Wett Tipp sehen wir genauso eine Partie. Für beide Mannschaften geht’s um nicht mehr oder weniger als um Klassenerhalt. Es ist ein typisches 6-Punkte Match.

2. Bundesliga Teamlogo Beendet Teamlogo 1. FC Kaiserlautern Icon 20.04.2024 | 13:00 SV Wehen Wiesbaden Bester Tipp Heimsieg Beste Quote bei 20Bet 1,83 zu 20Bet AGB gelten, 18+
2. Bundesliga Tipps Sportwetten Tipps - Fußball Wett Tipps

Das Match zwischen den Roten Teufeln und dem Aufsteiger wird am Samstag um 13 Uhr im Fritz Walter Stadion auf dem Betzenberg ausgetragen. Im Hinspiel konnte ich Wiesbaden nach einem 0:1 Pausenrückstand noch mit 2:1 durchsetzen.

1.FC Kaiserlautern gegen SV Wehen Wiesbaden: die aktuelle Situation vor dem 30. Spieltag

Die Lage am Betzenberg ist mehr als kritisch. Die Elf von Trainer Friedhelm Funkel geht als Vorletzter in den Spieltag. Das Team steht gerade einmal bei 29 Punkten, geholt aus 8 Siegen, 5 Unentschieden und 16 Niederlagen. Mit einem Sieg am Samstag kann der 1. FCK in jedem Fall den direkten Abstiegsrang verlassen. Lautern würde in der Tabelle an Wiesbaden vorbeiziehen.

Genau dieses Szenario will der Aufsteiger, der auf den 14. Tabellenplatz abgerutscht ist, natürlich vermeiden. Der SV Wehen Wiesbaden steht mit 31 Zählern dank der guten Tordifferenz nicht auf dem Relegationsrang. Deas Team hat bisher 8 Siege, 7 Remis und 14 Niederlagen in der Saisonbilanz stehen.

Die Formkurve: 1. FC Kaiserslautern

Nach drei Niederlagen in Folge ist der 1. FC Kaiserlautern wieder richtig in Bedrängnis gekommen. Die zurückliegenden Begegnungen haben gezeigt, dass die Roten Teufel ihre Punkte zum Klassenerhalt gegen direkte Gegner holen müssen. Wehen Wiesbaden ist so ein Team.

Zu Hause hat das Team zuletzt gegen Fortuna Düsseldorf lange Zeit geführt, musste sich dann aber schlussendlich doch mit 1:3 geschlagen geben. In den zurückliegenden beiden Begegnungen stand die Elf auswärts auf dem Rasen. Sowohl bei Hamburger SV als auch bei der SpVgg Greuther Fürth (trotz Pausenführung) hieß es nach 90 Minuten 1:2.

Die Formkurve: SV Wehen Wiesbaden

sv wehen weisbaden logo kleinBeim SV Wehen Wiesbaden ist der Formtrend sogar noch schlechter. Das Team hat aus den letzten fünf Begegnungen nur einen Zähler geholt. Der Neuling hat vier Mal in Folge verloren. In der Vorwoche war die Mannschaft aus heimischen Rasen beim 0:2 gegen Fortuna Düsseldorf machtlos. Zuvor unterlag das Team zu Hause mit 0:1 gegen Osnabrück.

Besonders schwach waren die letzten beiden Auswärtsauftritte, in denen Wehen Wiesbaden jeweils drei Gegentore kassiert hat. Beim 0:3 beim Hamburger SV war die Elf weitestgehend überfordert. Schwerer wiegt aber sicherlich das 1:3 beim FC Hansa, da die Rostocker ebenfalls im Abstiegskampf verwickelt sind. Mit einer ähnlichen Leistung wird die Mannschaft am Samstag auf dem Betzenberg sicherlich chancenlos sein.

1.FC Kaiserlautern – SV Wehen Wiesbaden: Die Wettquoten

Der Blick auf die 1. FC Kaiserlautern vs. SV Wehen Wiesbaden Wettquoten zeigt, dass die Buchmacher damit rechnen, dass es für den Neuling weiter abwärts geht. Die Buchmacher rechnen mit einem Heimsieg des 1. FCK.

Für den Dreier der Roten Teufel ist bei 20Bet derzeit ein Wettangebot von 1,83 erhältlich. Ein Sieg der Wiesbadener wird indes mit 3,95 quotiert. 20Bet kann mit 3,70 zudem eine reizvolle, attraktive Unentschieden-Quote vorweisen.

Wett-Tipp & Prognose: 1. FC Kaiserlautern – SV Wehen Wiesbaden (20.04.24)

Im 1. FC Kaiserslautern vs. SV Wehen Wiesbaden Wett Tipp kommen wir in der Analyse zur gleichen Resultat wie die Wettanbieter. Wir rechnen fest mit einem Sieg der Mannschaft von Trainer Friedhelm Funkel. Wir sehen die Vorteile der Roten Teufel sogar noch etwas klarer, ohne direkt von einer Value Bet Konstellation zu sprechen. Unsere Prognose – Heimsieg – machen wir weniger an der Lauterer Stärke, sondern aktuell an der Formkrise des SV Wehen Wiesbaden fest.

Unsere Redaktion stellt folgende 2. Bundesliga Prognose: Heimsieg, mit einer Quote von 1,83 bei 20Bet.

Bester Tipp Heimsieg Beste Quote bei 20Bet 1,83 zu 20Bet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+