Aktuelle Wett Tipps

Preußen Münster – SC Freiburg II | Wett-Tipps & Quoten (21.04.2024)

Preußen Münster könnte am 34. Spieltag der Dritten Liga historisches Schaffen und die Weichen für den ersten Aufstieg in Liga 2 nach mehr als 30 Jahren stellen. Zeitgleich ist die Partie wohl der endgültige Todesstoß für Freiburg II.

3. Liga Teamlogo Beendet Teamlogo Preußen Münster Icon 21.04.2024 | 16:30 SC Freiburg II Bester Tipp Exaktes Ergebnis 2:0 Beste Quote bei 1Bet 7,50 zu 1Bet AGB gelten, 18+
Sportwetten Tipps - Fußball Wett Tipps

Es ist mehr als 30 Jahre her, dass Preußen Münster in der Zweiten Liga zu Hause war. Nach dem Aufstieg aus der Regionalliga in der vergangenen Saison könnten die Ostwestfalen nun die Sensation schaffen und direkt in Liga 2 durchmarschieren. Die Mannschaft von Trainer Sascha Hildmann hat am 34. Spieltag der laufenden Saison sogar noch Chancen, Drittligameister zu werden. Das kommende Heimspiel dürfen die Münsteraner aber auf keinen Fall verlieren.

Ein Sieg für Preußen Münster wäre der Todesstoß für die zweite Mannschaft des SC Freiburg, die in der aktuellen Spielzeit nie über die Abstiegszone hinauskam. Rein rechnerisch ist der Abstieg zwar noch nicht besiegelt, da noch fünf Spieltage vor Saisonende noch 15 Punkte pro Team zu verteilen sind, es wäre aber schon ein Wunder, wenn den Breisgauern und Trainer Thomas Stamm ein derartiges Comeback gelingt. Gespielt wird am kommenden Sonntag um 16:30 Uhr im Preußenstadion in Münster.

Preußen Münster – SC Freiburg II: Das ist die Ausgangslage

Preußen Münster hat sich in der laufenden Saison bis in die obere Tabellenhälfte vorgekämpft. Aktuell liegen die Ostwestfalen mit 55 Punkten auf dem vierten Tabellenrang und sind punktgleich mit Dynamo Dresden auf dem Relegationsplatz. Lediglich die bessere Torbilanz der Sachsen sichert ihnen die Aussicht auf die Relegationsspiele. Die Münsteraner haben demnach noch alle Möglichkeiten und wenige Nuancen können am Ende die Entscheidung bringen. Preußen Münster könnte rein rechnerisch sogar noch Drittligameister werden, denn der SSV Ulm an der Tabellenspitze hat nur sechs Zähler mehr auf dem Konto. Jahn Regensburg auf Platz zwei hat einen Vorsprung von fünf Punkten. Auf den Plätzen fünf und sechs lauern mit 52 Punkten aber auch Saarbrücken und Sandhausen auf ihre Chance.

Freiburg II kommt nach 33 Spieltagen auf nur 24 Punkte. Der rettende 16. Tabellenplatz, den derzeit Waldhof Mannheim innehat, ist weit entfernt. 28 Zähler haben die Mannheimer auf dem Konto und dürften demnach kein Spiel mehr gewinnen, um den Breisgauern noch eine Chance auf den Klassenerhalt zu geben. Im gleichen Zug müsste Freiburg alle Spiele gewinnen und auf Schützenhilfe der anderen Abstiegskandidaten hoffen. Halle ist mit 32 Punkten 17., Duisburg liegt mit 30 Zählern auf Platz 18, der VfB Lübeck auf Rang 19 kommt auf 27 Punkte.

Preußen Münster – SC Freiburg II: Der direkte Vergleich (h2h)

In der laufenden Saison standen sich Preußen Münster und die zweite Mannschaft des SC Freiburg zum allerersten Mal in einem Pflichtspiel gegenüber. Ein direkter Vergleich wird damit auf der Grundlage von früheren Ergebnissen schwierig. Im November 2023 trennten sich die beiden Mannschaften außerdem 2:2-Unentschieden. Dabei gelang den Münsteranern der Ausgleich in der letzten Minute der Nachspielzeit, obwohl sie deutlich mehr Ballbesitz hatten und auch viel mehr Schüsse in Richtung Tor abgaben als die Breisgauer

Preußen Münster – SC Freiburg II: Die Wettquoten

Preußen Münster ist der logische Favorit im Spiel gegen Freiburg II. Bei den Wettanbietern gibt es derzeit daher auch nur eine einfache Siegquote von 1,30 für einen Erfolg der Ostwestfalen. Die Gäste aus dem Breisgau haben mit 6,50 deutlich schlechtere Chancen, das Spiel zu gewinnen. Das Unentschieden liegt aktuell bei 4,60.

Die Formkurve: Preußen Münster

Preußen Münster unterlag zuletzt mit 0:2 beim Tabellenführer in Ulm und kassierte zuvor eine 1:3-Niederlage gegen den SSV Jahn Regensburg. Die vorangegangenen Leistungen waren allerdings einwandfrei, denn Münster blieb 12 Spiele in Folge ungeschlagen. So gab es einen 1:0-Erfolg über Dynamo Dresden, ein 2:1 beim TSV 1860 München und einen 1:0-Sieg über den Halleschen FC.

Im eigenen Stadion hat Preußen Münster bislang nur zwei Partien verloren und kommt bei insgesamt 16 Partien zu Hause auf neun Siege.

Die Formkurve: SC Freiburg II

Freiburg LogoFreiburg II holte gerade einen Punkt beim 1:1 gegen Dynamo Dresden, verlor allerdings zuvor mit 1:2 bei Erzgebirge Aue. Vor dieser Niederlage konnten die Breisgauer zwei Siege einfahren und siegten mit 1:0 über den TSV 1860 München und mit 3:0 über den VfB Lübeck.

Auswärts hat Freiburg II in der laufenden Saison nur drei Spiele gewonnen. Von 16 Partien in der Fremde verloren die Breisgauer 13Mal.

Wett-Tipp & Prognose: Preußen Münster – SC Freiburg II (21.04.2024)

Preußen Münster hat zwar gerade zweimal hintereinander verloren, musste dabei aber auch gegen die Topteams der Liga ran. Alle vorher gezeigten Leistungen der Ostwestfalen überzeugen auf ganzer Linie und wir glauben, dass Münster Freiburg II endgültig in die Regionalliga befördern wird. Die einfache Siegquote von 1,30 ist natürlich weniger attraktiv, kann aber mit einer Wette auf das exakte Ergebnis für sehr hohe Auszahlungen sorgen. Anhand der letzten Resultate rechnen wir nämlich nicht damit, dass Freiburg trifft. Preußen Münster sollte wiederum zu einem leichten Sieg kommen. Eine Wette auf das genaue Resultat 2:0 bringt bei dem Buchmacher 1Bet eine Quote von 7,50 ein, die das Risiko sicher wert ist.

Bester Tipp Exaktes Ergebnis 2:0 Beste Quote bei 1Bet 7,50 zu 1Bet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+