Aktuelle Wett Tipps

Österreich – Deutschland | Wett Tipp & Quoten (21.11.23)

Länderspiel Teamlogo Beendet Teamlogo Österreich Icon 21.11.2023 | 20:45 Deutschland Bester Tipp Unentschieden Beste Quote bei Emirbet 3,80 zu Emirbet AGB gelten, 18+

Am kommenden Dienstag trifft Österreich auf Deutschland: Lesen Sie hier unseren kostenlosen Wett-Tipp mit Quoten und Vorhersage für das Match am 21.11.2023! Deutschland steht vor dem letzten Länderspiel des Jahres vor einer Auswärtsaufgabe gegen Österreich. Obwohl es sich nur um ein Testspiel handelt, erwarten wir, dass beide Mannschaften voller Energie in die Partie gehen werden.

Die Trainer Ralf Rangnick (Österreich) und Julian Nagelsmann (Deutschland), die sich gut kennen, werden sicherlich für die nötige Motivation sorgen. Die Begegnung wird am Dienstagabend um 20:45 Uhr im Ernst Happel Stadion in Wien live vom ZDF übertragen.

Österreich gegen Deutschland: Das ewig junge Nachbarschaftsderby

Die österreichische Nationalmannschaft hat in den letzten Monaten eine starke Qualifikation für die EM 2024 gespielt und sich verdient für das Turnier in Deutschland qualifiziert. Die ÖFB-Elf wird dort nicht als krasser Außenseiter angesehen, da die meisten österreichischen Nationalspieler bei heimischen Bundesliga-Vereinen spielen. Österreich hat das Ziel, die „Piefke“ (deutsche Spitznamen) aus Wien zu vertreiben.

Österreich – Deutschland | Wett Tipp & Quoten (21.11.23)

In Deutschland hat unter Julian Nagelsmann eine neue Ära begonnen, und jeder Spieler muss sich für die Europameisterschaft neu beweisen. Die ersten Nominierungen von Nagelsmann haben gezeigt, dass er bereit ist, radikale Veränderungen vorzunehmen. Ob der Weg zur angestrebten EM-Trophäe führt, wird sich zeigen müssen, aber Deutschland möchte das Jahr in Wien auf jeden Fall mit einem Sieg abschließen.

Statistik der direkten Duelle

Das Duell zwischen Österreich und Deutschland ist immer noch von der legendären Schmach von Cordoba im Jahr 1978 geprägt. In diesem Spiel sollte jedoch nicht mit einem langweiligen Unentschieden gerechnet werden. Im direkten Vergleich haben die deutschen Nationalmannschaften erwartungsgemäß die Nase vorn, allerdings nicht eindeutig. Österreich hat bisher 9 Siege, 6 Unentschieden und 25 Niederlagen gegen Deutschland zu verzeichnen. In Heimspielen stehen 5 Siege, 2 Unentschieden und 11 Niederlagen auf der österreichischen Seite. Die letzten Begegnungen in Österreich waren alle sehr eng, und in der letzten Begegnung 2018 gewann Österreich sogar mit 2:1 gegen Deutschland. Wird es im Ernst Happel Stadion ein Déjà-vu geben?

Die letzten fünf Duelle zwischen den beiden Teams:

  • 02.06.2018: Österreich vs. Deutschland 2:1
  • 06.09.2013: Deutschland vs. Österreich 3:0
  • 11.09.2012: Österreich vs. Deutschland 1:2
  • 06.09.2011: Deutschland vs. Österreich 6:2
  • 03.06.2011: Österreich vs. Deutschland 1:2

Die Wettquoten für Österreich gegen Deutschland

Laut den Buchmachern ist Deutschland der Favorit, mit einer Quote von 1,89 für einen Auswärtssieg. Wer glaubt, dass Österreich im Ernst Happel Stadion die Oberhand behält, kann eine Quote von 4,06 nutzen. Emirbet bietet eine attraktive Quote von 3,80 für ein Unentschieden.

Obwohl beide Teams taktische Disziplin zeigen werden, wird eine torreiche Begegnung erwartet, da Rangnick und Nagelsmann für offensives Spiel stehen. Eine Quote von 1,69 für „Über 2,5 Tore“ und eine Quote von 1,67 für „Beide Mannschaften erzielen ein Tor“ sind vielversprechend.

Wie ist Österreich in Form?

Die österreichische Nationalmannschaft hat eine beeindruckende Qualifikation zur EM 2024 gespielt, insbesondere mit überzeugenden Siegen gegen Schweden (2:0 zu Hause und 3:1 in Stockholm). Im letzten Heimspiel im Oktober unterlag Österreich jedoch Belgien mit 2:3, was die erste Niederlage des Jahres war. Danach gewann Österreich 1:0 gegen Aserbaidschan und sicherte sich das EM-Ticket.

Vor dem letzten Spiel des Jahres gegen Deutschland tritt das Team von Ralf Rangnick am Donnerstagabend zu einem bedeutungslosen EM-Qualifikationsspiel in Estland an.

Wie ist Deutschland in Form?

Die deutsche Nationalmannschaft spielte im Oktober zweimal in den USA und war trotz der Reisestrapazen erfolgreich. Der neue Bundestrainer Julian Nagelsmann hat bereits positive Veränderungen bewirkt. Im Spiel gegen die USA wurde ein verdienter 3:1 Auswärtssieg gefeiert, während es gegen Mexiko ein 2:2 Remis gab.

Deutschland hat vor dem Spiel gegen Österreich zwei Tage weniger Pause, da es am Samstagabend noch gegen die Türkei im Berliner Olympiastadion spielt.

Unser Wett-Tipp & Prognose für Österreich – Deutschland (21.11.2023)

Entgegen der Einschätzung der Buchmacher sehen wir Deutschland in Wien nicht als Favoriten. Österreich hat ein starkes Länderspieljahr gespielt und wird vor heimischem Publikum motiviert auftreten.

Wir glauben, dass Rangnick seine beste Aufstellung aufstellen wird, und Österreich wird besonders motiviert gegen die Deutschen antreten. Unsere Prognose ist ein Unentschieden mit einer Quote von 3,80 beim Wettanbieter EMIRBET.

Österreich ist definitiv nicht zu unterschätzen und Deutschland hat in diesem Jahr nur ganz selten überzeugt. Das wird kein Selbstläufer für die DFB-Auswahl.

Bester Tipp Unentschieden Beste Quote bei Emirbet 3,80 zu Emirbet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+