Aktuelle Wett Tipps

Fortuna Düsseldorf – SC Paderborn | Wett Tipp & Quoten (19.08.23)

2. Bundesliga | 3. Spieltag Teamlogo Beendet Teamlogo Fortuna Düsseldorf Icon 19.08.2023 | 13:00 SC Paderborn Bester Tipp ÜBER 3,5 Tore Beste Quote bei Emirbet 2,45 zu Emirbet AGB gelten, 18+

Fortuna Düsseldorf – SC Paderborn 07: Analyse, Prognose und Wetttipps  für die Partie am 19.08.2023! Die bevorstehende Begegnung zwischen Fortuna Düsseldorf und dem SC Paderborn 07 in der 2. Bundesliga verspricht ein spannendes Duell zweier Teams, die in der erweiterten Favoritengruppe für den Aufstieg stehen. Jedoch haben die beiden Mannschaften einen unterschiedlichen Saisonstart erlebt. Während Fortuna Düsseldorf mit Selbstvertrauen in die neue Saison gestartet ist, befindet sich der SC Paderborn bereits in einer Drucksituation, um die oberen Tabellenplätze nicht aus den Augen zu verlieren.

Am 19.08.23 wird die Begegnung am 3. Spieltag der 2. Bundesliga in der Merkur Spiel-Arena in Düsseldorf ausgetragen, mit Anpfiff um 13 Uhr.

Düsseldorf gegen Paderborn: Die Situation vor dem Anpfiff

Die aktuelle Ausgangslage der beiden Mannschaften ist vielschichtig. Fortuna Düsseldorf hat die ersten beiden Spiele ohne Gegentor überstanden und bereits vier Punkte auf dem Konto. Das Team strebt nach weiteren Siegen, um sich in der Spitzengruppe der Liga zu etablieren. Der Gastgeber verfolgt das klare Ziel, die Aufstiegsambitionen zu untermauern.

Fortuna Düsseldorf – SC Paderborn: Wett-Tipp, Quoten & Prognose (19.08.23) – Foto: AFP

Auf der anderen Seite hat der SC Paderborn 07 lediglich einen Punkt errungen. Der Saisonstart verlief für das Team nicht optimal, insbesondere nach einer deutlichen Niederlage gegen Greuther Fürth und einem Unentschieden gegen Osnabrück im Derby. Trainer Lukas Kwasniok fordert eine klare Steigerung von seiner Mannschaft und hofft auf einen Dreier in der bevorstehenden Partie.

Düsseldorf vs. Paderborn im direkten Vergleich

Ein Blick auf den direkten Vergleich (h2h) zwischen den beiden Teams zeigt eine gewisse Ausgewogenheit, wobei Paderborn leicht im Vorteil ist. In bisherigen Duellen konnte Paderborn 10 Siege verbuchen, während Düsseldorf 8 Mal als Sieger hervorging. Zudem endeten 11 Spiele unentschieden. In der vergangenen Saison gewannen jeweils die Heimteams ihre Begegnungen, Düsseldorf mit 2:1 und Paderborn mit 4:1. Die Frage, ob sich der Gastgeber erneut durchsetzen kann, steht im Raum.

Die letzten fünf Aufeinandertreffen beider Mannschaften waren wie folgt:

  • 03.02.2023: SC Paderborn 07 vs. Fortuna Düsseldorf 4:1
  • 22.07.2022: Fortuna Düsseldorf vs. SC Paderborn 07 2:1
  • 12.03.2022: SC Paderborn 07 vs. Fortuna Düsseldorf 1:1
  • 02.10.2021: Fortuna Düsseldorf vs. SC Paderborn 07 2:3
  • 24.04.2021: SC Paderborn 07 vs. Fortuna Düsseldorf 2:1

Aktuelle Wettquoten für Düsseldorf – Paderborn

Ein wichtiger Faktor bei solchen Spielen sind die Wettquoten. Die Online-Buchmacher sehen Fortuna Düsseldorf leicht in der Favoritenrolle. Eine Siegwette auf Fortuna wird bei 22Bet mit einer Quote von 2,27 angeboten. Der Auswärtssieg von Paderborn wird von Qbet mit 3,12 quotiert, während Slotimo eine attraktive Quote von 3,60 für ein Unentschieden bietet.

So sind beide Mannschaften aktuell in Form

Der bisherige Verlauf der Saison verdeutlicht die Formkurven beider Teams. Fortuna Düsseldorf hat mit einem Tor und vier Punkten einen soliden Start hingelegt. Der Sieg gegen Hertha BSC und das torlose Unentschieden gegen den FC St. Pauli zeigen jedoch, dass noch Luft nach oben besteht. Besonders Torwart Florian Kastenmeier konnte mit herausragenden Paraden überzeugen.

Auf der anderen Seite musste der SC Paderborn eine empfindliche Niederlage gegen Greuther Fürth hinnehmen, gefolgt von einem mageren Unentschieden gegen Osnabrück im Derby. Die Mannschaft um Trainer Lukas Kwasniok steht vor der Herausforderung, ihre Leistung deutlich zu steigern, um in Düsseldorf punkten zu können.

Wett-Tipp & Prognose: Fortuna Düsseldorf – SC Paderborn (19.08.2023)

In Bezug auf den Ausgang der bevorstehenden Partie gehen wir von einer verbesserten Leistung des SC Paderborn aus. Die bisherigen Ergebnisse und Spielverläufe deuten darauf hin, dass Düsseldorf bisher nicht in Bestform agiert hat. Obwohl die Heimstärke ein Pluspunkt für Fortuna ist, erwarten wir eine ausgeglichene Partie, die möglicherweise mit einem Remis endet.

Da eine reine Unentschieden-Wette als zu riskant erscheint, empfehlen wir einen Wetttipp auf „ÜBER 3,5 Tore“, da wir ein offensives Spiel mit Toren auf beiden Seiten erwarten.

Die Partie zwischen Fortuna Düsseldorf und dem SC Paderborn 07 verspricht somit ein mit Spannung erwartetes Duell zweier ambitionierter Teams, die alles daransetzen werden, ihre Saisonziele zu erreichen.

Bester Tipp ÜBER 3,5 Tore Beste Quote bei Emirbet 2,45 zu Emirbet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen286090
2Stuttgart234773
3Bayern Munich233872
4RB Leipzig198765
5Borussia Dortmund189763
6Eintracht Frankfurt1114947
7TSG 1899 Hoffenheim1371446
8Heidenheim10121242
9Werder Bremen1191442
10SC Freiburg1191442
11Augsburg 19071091539
12Wolfsburg1071737
13Mainz7141335
14Borussia Mönchengladbach7131434
15Union Berlin961933
16VFL Bochum7121533
17FC Cologne5121727
18Darmstadt382317
Bundesliga Spielplan
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+