Aktuelle Wett Tipps

FC Schalke – 1. FC Magdeburg | Wett Tipp & Quoten (16.09.23)

2. Bundesliga | 6. Spieltag Teamlogo Beendet Teamlogo FC Schalke 04 Icon 16.09.2023 | 20:30 1. FC Magdeburg Bester Tipp Sieg Schalke Beste Quote bei 22Bet 2,11 zu 22Bet AGB gelten, 18+

Vorschau auf das Spiel FC Schalke 04 gegen den 1. FC Magdeburg: Analyse der Quoten und Vorhersagen für die Partie am 16.09.2023 in der 2. Bundesliga. Am kommenden Samstag (16.09.) steht das Aufeinandertreffen zwischen dem FC Schalke 04 und dem 1. FC Magdeburg auf dem Spielplan. Die Frage stellt sich, ob die Königsblauen im Topspiel gegen den formstarken Gast aus Magdeburg wieder auf Kurs kommen können. Denn der Schalker Saisonstart war bislang höchst enttäuschend. Der Anpfiff erfolgt um 20:30 Uhr in Gelsenkirchen.

Nach dem Abstieg aus der Bundesliga hat der FC Schalke 04 in der neuen Spielklasse mehr Probleme als erwartet. Nach fünf Saisonspielen hat die Mannschaft von Coach Thomas Reis erst vier Punkte auf dem Konto. Das hatte man sich in Gelsenkirchen ganz anders vorgestellt.

Der 1. FC Magdeburg hat hingegen einen beeindruckenden Start in die neue Spielzeit hingelegt. Der FCM ist bislang ungeschlagen und konnte bereits drei Siege verbuchen. Zuletzt gelang es den Magdeburgern, Hertha BSC in einem dramatischen Heimspiel mit 6:4 zu besiegen.

Die Partie zwischen Schalke und Magdeburg wird in der Gelsenkirchener Veltins-Arena um 20:30 Uhr am Samstagabend beginnen.

Die aktuelle Situation der Teams: Schalke gegen Magdeburg

Der 1. FC Magdeburg rangiert nach drei Siegen und zwei Unentschieden auf dem 3. Tabellenplatz. Sie haben 13 Punkte, lediglich zwei Punkte hinter dem Spitzenreiter Hamburger SV und einen Punkt hinter dem zweiten Team, Holstein Kiel, (11 Punkte). Schalke hingegen konnte in den letzten drei Spielen keinen Sieg einfahren.

Wett-Tipp, Quoten und Prognose für die 2. Bundesliga: FC Schalke 04 – 1. FC Magdeburg (16.09.23)

Letzten Samstag erzielten die Königsblauen lediglich ein Unentschieden gegen Wehen Wiesbaden (1:1). Davor musste Schalke zwei Niederlagen hinnehmen. Dadurch sind sie auf den 12. Platz abgerutscht, drei Punkte hinter dem 11. Platz, den der 1. FC Nürnberg belegt (7 Punkte).

Schalke gegen den FCM im Head-2-Head

Das bevorstehende Duell am kommenden Samstag ist gewissermaßen ein Novum. Die beiden Vereine trafen bereits dreimal aufeinander, jedoch nur einmal im DFB-Pokalviertelfinale im Jahr 2000 und zweimal in den 1970er Jahren im Rahmen des Europapokals. Die Bilanz zeigt einen Sieg für Schalke und zwei Siege für Magdeburg. Die aktuell auf dem Feld stehenden Mannschaften sind somit bisher nicht miteinander in Kontakt getreten.

Aktuelle Wettquoten für das Spiel

Die Wettanbieter gehen offenbar davon aus, dass Schalke zuhause die besseren Chancen hat, obwohl sie in dieser Saison bereits eine Niederlage im Heimspiel hinnehmen mussten.

Obwohl Magdeburg in der Tabelle besser positioniert ist, werden Schalke für einen Heimsieg Quoten von etwa 2.05 oder leicht darüber zugesprochen. Für die Gäste liegen die Quoten zwischen 3.05 und 3.29. Wer auf ein Unentschieden setzen möchte, findet Quoten von 3.64 bis 3.81.

Wie ist Schalke 04 in Form?

Bei genauer Betrachtung zeigt sich, dass der FC Schalke 04 eine Abwärtstendenz aufweist. Zwar konnte man die 3:5-Niederlage in der Auftaktpartie gegen den HSV noch verkraften, und nach einem 3:0-Sieg gegen den 1. FC Kaiserslautern schien es, als würden die Dinge besser laufen.

Doch danach folgten eher schwache Leistungen. In Wiesbaden führte Schalke lange Zeit, musste jedoch in der Nachspielzeit den Ausgleich hinnehmen. Das letzte Heimspiel gegen den Tabellenzweiten Holstein Kiel endete mit einer 0:2-Niederlage.

Wie ist der 1. FC Magdeburg in Form?

Der 1. FC Magdeburg ist in dieser Saison noch ungeschlagen. Mit drei Siegen und vier Pflichtspielsiegen zählt der FCM derzeit zu den Spitzenmannschaften der 2. Bundesliga.

Trainer Christian Titz und seine Mannschaft besiegten bereits den Tabellenzweiten Holstein Kiel mit 4:2. Im letzten Spiel bewiesen die Blau-Weißen ihre Moral, indem sie gegen Hertha BSC einen Rückstand vier Mal (!) ausglichen und schließlich mit 6:4 gewannen.

Bisher hat kein Team in der Liga mehr Tore erzielt als Magdeburg, außer dem Spitzenreiter HSV, der ebenfalls 13 Tore erzielt hat.

Wett-Tipp und Prognose: Schalke 04 – 1. FC Magdeburg (16.09.23)

Die Buchmacher tendieren zu einem Heimsieg der Schalker. Und unsere Redaktion bewertet diese Partie ähnlich. Der 1. FC Magdeburg ist zwar in Top-Form, aber ein Auswärtsspiel auf Schalke ist nun mal eine ganz hohe Hürde.

Wir glauben, dass Schalke die Länderspielpause genutzt hat und im nächsten Match deutlich stabiler und offensivstärker auftreten wird. Schalke muss das Heimspiel gegen den FCM quasi zwingend gewinnen. Und die Königsblauen haben insgesamt noch immer deutlich mehr individuelle Klasse als Magdeburg.

Die Quoten für einen Heimsieg sind so sttraktiv, dass man hier einfach zuschlagen muss.

Bester Tipp Sieg Schalke Beste Quote bei 22Bet 2,11 zu 22Bet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+