Aktuelle Wett Tipps

Eintracht Braunschweig – Hannover 96 | Wett-Tipps & Quoten (14.04.24)

Derby-Time. Am 29. Spieltag der 2. Bundesliga steht das brisante Niedersachsen-Duell auf dem Programm. Völlig unabhängig von der Tabellensituation wird’s auf und neben dem Rasen richtig zur Sache gehen. Beide Mannschaften und beide Fanlager werden sich nichts schenken. Aufgrund der Tabellenkonstellation müssen beide Teams auf Sieg spielen, was die Angelegenheit noch heißer macht.

2. Bundesliga Teamlogo Beendet Teamlogo Eintracht Braunschweig Icon 14.04.2024 | 13:30 Hannover 96 Bester Tipp Beide Mannschaften schießen ein Tor Beste Quote bei BetRiot 1,66 zu BetRiot AGB gelten, 18+
2. Bundesliga Tipps Sportwetten Tipps - Fußball Wett Tipps

Der Ball im Eintracht Stadion in Braunschweig wird am Sonntag um 13.30 Uhr freigeben. Das erste Derby der Saison im Herbst das Team aus der niedersächsischen Landeshauptstadt zu Hause mit 2:0 gewonnen.

Eintracht Braunschweig gegen Hannover 96: die aktuelle Situation vor dem 29. Spieltag

Die Eintracht steht momentan auf dem unteren Relegationsrang. Das Minimalziel der Braunschweiger ist es, die Position bis zum Saisonende zu halten, um sich dann in der Relegation den Verbleib in der 2. Bundesliga zu sichern. Noch besser ist es aber, wenn der direkte Klassenerhalt geschafft wird. Die Löwen stehen einen Zähler hinter dem rettenden Ufer und einen Punkt vor dem direkten Abstieg. Braunschweig hat 30 Punkte auf dem Konto, geholt aus 9 Siegen, 3 Unentschieden und 16 Niederlagen.

Hannover kommt als Tabellen-Fünfter zum Derby-Auswärtsspiel. Noch haben die 96er die Rückkehr ins Oberhaus nicht ganz abgeschrieben. Einfach wird’s bei einem Rückstand von fünf Zählern auf den Relegationsrang aber nicht. Hannover 96 muss in Braunschweig unbedingt gewinnen, um die Minimalchance aufrechtzuerhalten. Die Gäste stehen nach elf Siegen, elf Unentschieden und sechs Niederlagen bei 44 Punkten.

Die Formkurve: Eintracht Braunschweig

Für die Braunschweiger waren die zurückliegenden Wochen eine Achterbahn der Gefühle. Das Team stand mal oberhalb und mal unterhalb der Abstiegslinie. Die Löwen haben in den letzten fünf Begegnungen zwei Mal gewonnen und drei Mal verloren. Immer dann, wenn die Experten bereits zum Abgesang angesetzt haben, hat sich Braunschweig berappelt. Am vergangenen Wochenende war die Elf beim 0:2 in Düsseldorf chancenlos.

Im eigenen Stadion haben die Braunschweiger zuletzt indes eine Galavorstellung abgeliefert. Gegen Elversberg haben sich die Löwen in einen richtigen Rausch gespielt. Das 5:0 war schlussendlich auch in der Höhe verdient. Mit ähnlichem Tatendrang will der Gastgeber ins Derby gehen.

Die Formkurve: Hannover 96

Obwohl die Hannoveraner keines der letzten fünf Spiele verloren haben, herrscht in der niedersächsischen Landeshauptstadt Tristes. Vermutlich hat das Team entscheidende Punkte im Aufstiegsrennen abgegeben. Die Elf ist in den fünf Partien vier Mal nicht über eine Punkteteilung hinausgekommen. Am vergangenen Wochenende hat Hannover 96 zu Hause gegen den FC Schalke 04 mit Ach und Krach ein 1:1 Remis retten können.

In der Fremde hat Hannover 96 in der zurückliegenden Auswärtspartie indes die stärkste Leistung der letzten Wochen gezeigt. Die Mannschaft von Trainer Stefan Leitl hat mit 3:0 beim 1. FC Magdeburg gewonnen. Genau an diesen Auftritt soll angeknüpft werden.

Eintr. Braunschweig – Hannover 96: Die Wettquoten

Die Wettanbieter sehen im Eintracht Braunschweig vs. Hannover 96 Wett Tipp den Gast in der leichten Favoritenstellung. Für einen Dreier der Gäste offeriert QuickWin momentan ein Wettangebot von 2,28.

Der Heimsieg der Löwen wird vom Buchmacher mit einer Quote von 2,90 versehen. Wer das Niedersachsen Derby auf unentschieden wetten will, kann dies mit der QuickWin Quote von 3,25 tun.

Wett-Tipp & Prognose: Eintracht Braunschweig – Hannover 96 (14.04.24)

Wir uns ist die Eintracht Braunschweig vs. Hannover 96 Analyse vollkommen offen. Wir sehen keinen Favorit. Es gibt Für und Wider für beide Mannschaften. Die Eintracht hat in den zurückliegenden Wochen mehrfach gezeigt, dass man gegen vermeintlich stärkere Mannschaften punkten kann. Hannover ist fußballerisch sicherlich besser. Wir lassen die Hauptwette in der Prognose außen vor, auch aufgrund vom Derby-Charakter. Sicher sind wir uns, dass beide Fanlager mindestens einmal jubeln.

Unsere Redaktion stellt folgende 2. Bundesliga Prognose: Beide Mannschaften schießen ein Tor, mit einer Wettquote von 1,66 bei QuickWin.

Bester Tipp Beide Mannschaften schießen ein Tor Beste Quote bei BetRiot 1,66 zu BetRiot AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+