Aktuelle Wett Tipps

1. FC Nürnberg – Greuther Fürth | Wett Tipp & Quoten (15.09.23)

2. Bundesliga | 6. Spieltag Teamlogo Beendet Teamlogo 1. FC Nürnberg Icon 15.09.2023 | 18:30 SpVgg Greuther Fürth Bester Tipp Sieg Nürnberg Beste Quote bei Emirbet 2,45 zu Emirbet AGB gelten, 18+

Das Frankenderby zwischen dem 1. FC Nürnberg und der Spielvereinigung Greuther Fürth steht kurz bevor und verspricht ein spannendes Duell zwischen den beiden Traditionsvereinen. Die Partie findet am Freitagabend, dem 15. September 2023, statt. Wobei der 1. FC Nürnberg den Heimvorteil genießt und der Anpfiff um 18:30 Uhr im Max-Morlock-Stadion erfolgt.

In der aktuellen Tabelle der 2. Bundesliga liegen Nürnberg und Fürth relativ nah beieinander. Der 1. FC Nürnberg steht auf dem 11. Platz, während Greuther Fürth den 13. Platz einnimmt. Der FCN hat jedoch drei Punkte mehr auf dem Konto als sein Nachbar aus Fürth.

Nürnberg gegen Fürth: Die Situation vor dem 6. Spieltag

Die Nürnberger Mannschaft von Christian Fiel hat bisher in der Saison zwei Siege und zwei Niederlagen verbucht. Die Gäste aus Fürth haben dreimal verloren und nur einmal gewonnen, nachdem sie zunächst einen beeindruckenden 5:0-Auftaktsieg gegen den SC Paderborn eingefahren hatten. Die Buchmacher erwarten dennoch ein ausgeglichenes Spiel am Freitagabend.

1. FC Nürnberg – Greuther Fürth | Wett Tipp & Quoten (15.09.23)

Eine interessante Frage ist, welches Team die kurze Länderspielpause besser genutzt hat. Oftmals können Mannschaften nach einer zusätzlichen Trainingswoche deutlich verbessert auftreten. Der Ausgang des Spiels bleibt daher spannend.

Der Blick auf die Tabelle: Nürnberg hält vorerst den Anschluss an die Topränge, während Greuther Fürth sich knapp oberhalb der Abstiegszone befindet. Das Kleeblatt benötigt dringend einen zweiten Saisonsieg, während Nürnberg nach seinem dritten Sieg strebt.

Der direkte Vergleich im Franken-Derby

Wenn wir uns den direkten Vergleich zwischen Nürnberg und Fürth ansehen, stellt sich heraus, dass der FCN 27 von 61 Begegnungen für sich entscheiden konnte, während Greuther Fürth 18 Spiele gewonnen hat. Außerdem gab es 16 Unentschieden. Bei den jüngsten Begegnungen hat Fürth jedoch leichte Vorteile, wie die Ergebnisse der letzten sechs Spiele in der 2. Liga zeigen:

  • Fürth – Nürnberg: 1:0 (04.02.2023)
  • Nürnberg – Fürth: 2:0 (23.07.2023)
  • Fürth – Nürnberg: 2:2 (21.03.2021)
  • Nürnberg – Fürth: 2:3 (29.11.2020)
  • Nürnberg – Fürth: 0:1 (13.06.2020)
  • Fürth – Nürnberg: 0:0 (24.11.2019)

Aktuelle Wettquoten für Nürnberg – Fürth

Die Wettquoten für das bevorstehende Derby zwischen dem 1. FC Nürnberg und Greuther Fürth deuten auf ein ausgeglichenes Spiel hin. Die Quoten für einen Heimsieg des FCN liegen zwischen 2.53 und 2.63, während die Quoten für einen Auswärtssieg von Fürth vergleichbar sind (zwischen 2.48 und 2.69). Für ein Unentschieden liegen die Quoten zwischen 3.43 und 3.64.

Wie ist der 1. FC Nürnberg momentan in Form?

Die derzeitige Verfassung des 1. FC Nürnberg zeigt, dass die Mannschaft nach ihrer 1:3-Niederlage am 5. Spieltag auf dem Betzenberg jetzt eine Reaktion zeigen will. Obwohl der FCN das Spiel in Kaiserslautern über weite Strecken dominierte, fehlte ihm die Effizienz im Abschluss. Ein Sieg hätte dem Team bereits drei Siege und 10 Punkte eingebracht, was den FCN in die Nähe der Aufstiegsränge gebracht hätte. Wenn der FCN die Chancenverwertung verbessert, ist am 6. Spieltag gegen Fürth ein Sieg absolut möglich.

Wie ist Greuther Fürth momentan in Form?

Für Greuther Fürth begann die Saison fulminant mit einem 5:0-Sieg gegen den SC Paderborn. Doch danach folgten nur noch ein Unentschieden und drei Niederlagen, wobei die letzten beiden Niederlagen recht deutlich ausfielen (0:5 gegen Hertha Berlin am 4. Spieltag und 1:3 gegen Hannover 96). Die Mannschaft von Alexander Zorniger hat während der Länderspielpause einiges zu tun, um am 6. Spieltag gegen Nürnberg wieder punkten zu können.

Wett-Tipp und Prognose: 1. FC Nürnberg – Greuther Fürth (15.09.23)

Insgesamt deuten die Wettanbieter darauf hin, dass die Chancen für beide Mannschaften in etwa gleich verteilt sind. Die aktuelle Saisonperformance spricht jedoch deutlich für den 1. FC Nürnberg, insbesondere da sie zu Hause noch ungeschlagen sind, während Greuther Fürth auswärts noch keine Punkte geholt hat.

Daher setzen wir auf einen Heimsieg der auch spielerisch besseren Nürnberger und empfehlen die beste Quote beim Buchmacher Emirbet mit 2.45.

Das Frankenderby zwischen dem 1. FC Nürnberg und Greuther Fürth verspricht also eine spannende Begegnung, bei der das Heim-Team aus Nürnberg nach unserer Einschätzung die drei Punkte einfahren wird.

Bester Tipp Sieg Nürnberg Beste Quote bei Emirbet 2,45 zu Emirbet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+