Aktuelle Wett Tipps

Greatwin Test und Erfahrungen

Sie träumen vom ganz großen Sportwetten-Gewinn? Dann gibt’s für Sie ab sofort zumindest einen Online Wettanbieter, der bereits in seinem Name ein Versprechen abgibt – GREATwin. Doch kann der neue Buchmacher im Vergleich tatsächlich ganz groß auftrumpfen? Wir haben für Sie den GREATwin Test gemacht.

Greatwin Test und Erfahrungen

Greatwin

  • Top-Neukundenbonus von bis zu 200 Euro
  • Faire Quoten und keine Wettsteuer
  • Umfangreiches Wettangebot in allen Sportarten

200€

100% Einzahlungsbonus
Jetzt Greatwin Bonus sichern

Sie können von unseren kompletten GREATwin Erfahrungen profitieren. In unserem folgenden Testbericht wollen wir nicht nur die positiven Angebotsdetails herausstellen, sondern auch die kleinen noch vorhandenen Schwachstellen nennen. Sie bekommen im GREATwin Test ein objektives Bild vom neuen Sportwetten Anbieter.

JETZT BEI Greatwin WETTEN

Wettangebot von GREATwin

Beginnen wollen wir den GREATwin Check natürlich mit dem Wettangebot selbst. Es kann direkt vorangestellt werden, dass der Online Wettanbieter versucht den kompletten Sport abzudecken und sich nicht nur auf die Hauptdisziplinen beschränkt. Je nach Saison (und Jahreszeit) gibt’s hinsichtlich der Sportarten-Anzahl natürlich Unterschiede. Im Tagesdurchschnitt haben Sie aber immer zwischen 35 und 40 Wettrubriken auf der GREATwin Webseite.

Greatwin Website

Die Website von Greatwin

Die wichtigsten Sportarten im Check

Angeführt wird das Portfolio von den GREATwin Fußballwetten. Wer seine Wett Tipps auf nationale und internationale Fußball-Begegnungen platzieren will, bekommt ein lückenloses Wettangebot. GREATwin lässt keine relevante Liga aus. Neben den Top-Wettbewerben gibt’s zahlreiche Fußballwett-Offerten, die dem semiprofessionellen Amateurbereich zu zuordnen sind. Das GREATwin Fußball-Wettangebot für Deutschland erstreckt sich von der Bundesliga bis hin zur Amateur-Oberliga und der Junioren Bundesliga.

Ähnlich umfangreich geht’s beim Eishockey und Basketball zu. Neben der NHL und der NBA als amerikanische Profiligen kommt bei GREATwin die europäischen Spiele, inklusive Deutschland, nicht zu kurz. Wer Tennis Wetten bevorzugt, kann wöchentlich auf alle ITF-. Challenger- sowie auf die ATP- und WTA Turniere seine Tipps platzieren, im Einzel und im Doppel. American Football, Rugby, Baseball, Handball oder Volleyball gehören ebenso zum Kreis der wichtigsten GREATwin Sportarten.

Das Rahmenprogramm von GREATwin

Das Randprogramm wird von den Kampf- und den Motorsportwetten angeführt. Im Gegensatz zu den deutschen Wettanbietern kann GREATwin zum Beispiel mit zahlreichen MMA Wetten aufwarten. Die PS-Fraktion wird von den Formel 1 Wetten angeführt. Exotischere Sportarten wie Lacrosse oder Cricket runden das Wettprogramm ab.

Nicht vergessen wollen wir GREATwin Test, dass Sie zudem auf alle bekannten e-Sport Disziplinen sowie auf politische und gesellschaftliche Ereignisse wetten können.

Die Wettmärkte und Optionen

Wer das GREATwin Wettangebot in der Tiefe durchforstet, wird feststellen, dass alle relevanten Wettmärkte vorhanden sind. Beim Fußball sind zum Beispiel mehrere hundert Wettquoten pro Match der Standard. Beim Tennis und bei Basketball kommt GREATwin noch immer auf ca. 80 bis 100 Wettoptionen. Die Auswahl ist ausreichend, um die verschiedensten Wettstrategien zu nutzen.

Als sehr gut bewerten wir im GREATwin Test die Langzeitwetten, sportartenübergreifend.

Greatwin Sportwettenbereich

Der Sportwettenbereich

Die GREATwin Live Wetten

Die GREATwin Live Wetten sind sehr, sehr guter Standard. Der neue Online Anbieter muss sich im Test nicht vor den Kontrahenten verstecken. Gerade in den Hauptsportarten ist die GREATwin Live Offerte nahezu perfekt. Sie können selbst auf unterklassige Ligen und Wettkämpfe live wetten. Die Kunden werden – bei Top-Highlights – mit einer guten Match-Tracker Funktion unterstützt. Sie haben immer alle statistischen Details zur laufenden Partie vor sich. Einen GREATwin Livestream gibt’s nach unseren Erfahrungen indes nicht.

Die Quoten des Wettanbieters

GREATwin arbeitet mit einem Quotenschlüssel, der sich in den meisten Sportarten zwischen 93 und 94 Prozent bewegt. Der Wettanbieter ordnet sich damit vergleichsweise im Mittelfeld ein. Richtig ist aber natürlich, dass bestimmte herausragendes Sport-Highlights – wie beispielsweise das Fußball Champions League Finale – deutlich besser quotiert werden. In den Randsportarten, bei den GREATwin Livewetten sowie in der Tiefe der Wettoptionen ist ein kleines Nachlassen der Quotierungen erkennbar. Von wirklich dramatischen Quoten-Einbrüchen kann im GREATwin Test aber nicht gesprochen werden.

Einsatz- und Gewinnlimits

Kommen wir zu den Einsatz- und den Gewinnlimits. Genau an dieser Stelle zeigt sich nach unseren Erfahrungen, dass der Name GREATwin ernstgemeint ist. Es gibt fast keine Grenzen beim Wetten. Mehr auf die sportlichen Highlights setzt, kann im wahrsten Sinne des Wortes Highroller Tipps platzieren. Selbst bei sportlich eher unwichtigen Wettkämpfen und Ligen sind die Einsatz- und Gewinnlimits bei GREATwin mehr als überdurchschnittlich.

Die Wettsteuer bei GREATwin

Die GREATwin Wettquoten sind wie beschrieben eher mittelprächtig. Aus deutscher Sicht kann das Quotenniveau aber erfreulicherweise indirekt höher eingestuft werden. Warum? Ganz einfach – GREATwin berechnet keine Wettsteuer. Sie haben also beim neuen Buchmacher immer eine Plus von 5% im Vergleich zu den deutschen Sportwetten Anbietern zu verzeichnen.

Promos und Aktionen bei GREATwin

Weiter geht’s im Test mit den GREATwin Bonus Angeboten. Natürlich gibt’s für Sie die eine oder anderen GREATwin Prämie.

Der Willkommensbonus für Neukunden

Los geht’s direkt mit dem GREATwin Neukundenbonus, der mit 100% bis zu 200 Euro summarisch bereits überzeugen kann. GREATwin schreibt eine qualifizierende Mindesteinzahlung von 20 Euro vor. Einen GREATwin Bonus im eigentlichen Sinne gibt’s nicht. Zu beachten ist beim Deposit nur, dass Skrill und Neteller nicht genutzt werden dürfen. Mit einem Deposit von 200 Euro sichern Sie sich den maximalen GREATwin Sportwetten Bonus.

Greatwin Willkommensbonus

Greatwin Willkommensbonus: bis zu 200€

Wesentlich ist, dass der Wettbonus von GREATwin nicht sofort spielbar ist. Sie müssen vorab den eingezahlten Betrag einmal bei einer Quote von 1,5 umsetzen, ehe das Bonuskapital freigeschalten wird. Die eigentlichen GREATwin Wettanforderungen im Anschluss besagen, dass das Startkapital – bestehend aus Deposit und Bonus – weitere fünf Mal eingesetzt werden muss. Als Mindestquote für Einzel-Tipps gilt dann der Wert von 2,0. Wer Kombiwette spielt muss die minimale Quotenvorgabe von 1,5 je Auswahl beachten. Wesentlich ist zudem, dass die Einsatzlimit von 50 Euro pro GREATwin Bonuswette eingehalten wird. Als maximale Rollover-Zeit sind 30 Tage vorgegeben.

Für die Stammkunden geht’s bei GREATwin bonustechnisch vielseitig und abwechslungsreich weiter. Wir denken an dieser Stelle zum Beispiel an den wöchentlichen GREATwin Reload-Bonus von bis zu 500 Euro, an den Cashback-Bonus sowie an die Kombiwetten Bonus von bis zu 100 Prozent. Oft bringt GREATwin zudem zeitlich begrenzten Sonderangebote, meist in Form von risikofreien Wetten ins Aktions-Programm. Des Weiteren werden ihre GREATwin Wetten mit Punkten belohnt. Sie können die erhaltenen Zähler über die Bonus Crab Seite in neues Bonus-Guthaben oder in Freiwetten umwandeln.

Weitere wichtige Feature beim Buchmacher

Als nennenswertes GREATwin Feature im Test ist „nur“ die Cashout Funktion erwähnenswert. Der neue Online Buchmacher bietet den vorzeitigen Wettschein-Ticketkauf für die Überzahl der abgeschlossenen Tipps an. Die Bedingungen (Cashout-Summen) sind nach unseren GREATwin Erfahrungen fair.

Seriosität und Sicherheit

Wir wollen es direkt voranstellen. Die GREATwin Seriosität kann von uneingeschränkt bejaht werden. Eine Registrierung ihrerseits steht nichts im Wege. Anmerken wollen wir aber, dass der junge Buchmacher beim Außenauftritt noch Verbesserungsbedarf hat. Auf die Firmendaten auf der Startseite sowie auf ein richtiges Impressum wird leider verzichtet.

Lizenz

Genau deshalb wollen wir im GREATwin Test für Aufklärung sorgen. Hinter dem Sportwetten-Portal GREATwin steht die Geeka Corporation N.V., die nach unseren Erfahrungen für mehrere Wettseiten verantwortlich ist. Die Geeka Corporation ist bereits seit einigen Jahren am Markt vertreten und verfügt über die nötige Erfahrungen im Geschäft.

Die Wettmöglichkeiten auf GREATwin werden mit einer Lizenz aus Curacao angeboten. Der Wettanbieter bewegt sich rechtlich somit in einem rechtlich geschützten Rahmen.

Sponsorings

GREATwin ist wie eingangs erwähnt nagelneu. Es ist daher im Erfahrungsbericht nicht verwunderlich, dass beim Sportsponsoring noch keine Engagements genannt werden können.

Daten- und Spielerschutz

Als absolut fehlerfrei stufen wir im GREATwin Test den Spieler- und Datenschutz ein. Es werden alle Anforderungen an das Verantwortungsbewusste Spiel erfüllt. Die Datensicherheit ist durch die neusten technischen Schutzmodule (SSL und TSL) gewährleistet.

Die Service-Bereiche von GREATwin

Gibt’s bei GREATwin „nur“ gute Sportwetten oder kann der Anbieter auch in den Service-Bereichen mit einer guten Gesamtkonzeption überzeugen. Folgend gibt’s unsere GREATwin Erfahrungen zum Kundenservice und den Zahlungsmöglichkeiten.

Ein- und Auszahlungen bei GREATwin

Unabhängig von der gewählten Zahlungsmethode sind alle GREATwin Einzahlungen und Auszahlungen kostenlos. Zu den unterstützten Kryptowährungen gehören unter anderem Litecoin, Tether, Dai sowie natürlich Ethereum und Bitcoin. Wer ein Euro einzahlt, kann bei GREATwin die Kreditkarten nutzen oder die Banküberweisungen (u.a. via GiroPay und Trustly) in Echtzeit ausführen. Des Weiteren sind Deposits beispielsweise mit MiFinity, dem eZeeWallet oder CashToCode möglich.

Auf die Gewinnauszahlungen müssen Sie nach unseren GREATwin Erfahrungen nur wenige Stunden warten. Die Buchungen zugunsten der e-Wallets gibt’s beim Anbieter meist noch am Tag der Auszahlungsbeantragungen.

Der Kundensupport und die Hilfe-Funktionen

Wer Fragen zu seinen Wetten oder den internen Abläufen bei GREATwin hat, kann sich jederzeit an den Kundensupport wenden. Jederzeit heißt, dass die Mitarbeiter rund um die Uhr erreichbar sind. Auf eine telefonische Hotline wird erwartungsgemäß verzichtet. GREATwin kommuniziert mit den Sportwettern via Online Hilfe (Live-Chat) oder per E-Mail.

Einige relevante Details können Sie aber auch im FAQ-Menü auf der Webseite nachlesen.

Webseite und App

Apropos Webseite. Kommen wir zum Auftritt von GREATwin. Das neue Wettportal ist hell und „freundlich“ gestaltet. Die Optik mag vielleicht nicht herausragend sein, sie trägt nach unseren GREATwin Erfahrungen aber zu einer reibungslosen Bedienerführung bei.

Das Wettportal von GREATwin

Das Layout ist im typischen Sportwetten-Format gehalten. Im oberen linken Webseiten-Bereich sehen Sie immer die aktuellen Top-Ereignisse des Sports. Über Quicklinks kommen Sie direkt zu den dazugehörigen Wettangeboten. Darunter hat GREATwin dann die übliche Disziplinen-Liste angeordnet, mit Navigationsmöglichkeiten zu den Ländern, Regionen und Wettbewerben. Die Hauptwettmöglichkeiten für die ausgewählten Events werden in der Webseiten-Mitte eingeblendet.

Die mobilen Wettmöglichkeiten

Wer sich für mobile GREATwin Wetten entscheidet, hat natürlich das vollständige Wettangebot zur Verfügung. Es gibt keine fehlenden Märkte und Events. Die GREATwin App lässt sich via Smartphone reibungslos bedienen. Wissen sollte man, dass es hierbei nicht um native Download-App für iPhone & Co handelt. Die GREATwin Homepage ist mobil ausgelegt, sprich – es handelt sich um eine Web App zum sofortigen direkten Start mit dem Smartphone oder Tablet.

Zusatzangebote des Buchmachers

Neben den klassischen Sportwetten finden Sie bei GREATwin noch einen gesonderten Bereich für den virtuellen Sport (computeranimiert) sowie für die Pferdewetten. Einige der angebotenen Pferderennen wird von GREATwin sogar live gestreamt.

Alternativ können Sie sich zudem für das Casino und/oder das Live Casino entscheiden. Sie haben bei GREATwin mehrere tausend Games zur Auswahl.

Fazit zu GREATwin: Sicherer Buchmacher mit Top-Bonus

Der GREATwin Test zeigt, dass ein neuer konkurrenzfähiger Sportwetten Anbieter auf den Markt gekommen ist. Die Kunden bekommen von GREATwin eine sehr gute Gesamtperformance präsentiert. Im Wettangebot des Buchmachers werden Sie kein wichtiges Sportereignis vermissen. Sowohl die Anzahl der Disziplinen als auch der Wettmärkte sind im Test überdurchschnittlich zu bewerten. Die Einsatz- und Gewinnlimits lassen tatsächlich „Great Wins“ zu. Im Wettquoten Vergleich steht GREATwin im besseren Mittelfeld. Gepusht werden die Quotierungen durch die Wettsteuerfreiheit.

Der sehr gute 200 Euro GREATwin Neukundenbonus wird von zahlreichen Stammkunden-Aktionen flankiert. Der Ein- und Auszahlungsverkehr ist kostenlos und verläuft reibungslos. Abschließend noch einmal betont, dass es sich bei GREATwin um einen seriösen, sicheren Sportwetten Anbieter handelt.

Wir können GREATwin bedenkenlos empfehlen, auch wenn der Sportwetten Anbieter (noch) keine Lizenz aus Deutschland oder Malta aufbieten kann. Aus langjähriger Erfahrung ist aber bekannt, dass auch die Konzessionen des Curacao Gaming Board als vertrauenswürdig gelten.

JETZT BEI Greatwin WETTEN

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+