Aktuelle Wett Tipps

SV Darmstadt 98 – SC Freiburg | Wett-Tipps & Quoten (14.04.2024)

Der SV Darmstadt 98 muss bei neun Punkten Rückstand auf den Relegationsplatz schon frühzeitig für die 2. Bundesliga planen, will die Saison aber natürlich vernünftig zu Ende bringen. Gegen den SC Freiburg werden die Lilien so alles versuchen, nach 21 Partien ohne Sieg den Bock wieder umzustoßen.

1. Bundesliga Logo Beendet Logo SV Darmstadt 98 Icon 14.04.2024 | 15:30 SC Freiburg Bester Tipp Über 2,5 Tore Beste Quote bei 22Bet 1,68 zu 22Bet AGB gelten, 18+
Bundesliga Tipps Sportwetten Tipps - Fußball Wett Tipps

Freiburg befindet sich unterdessen bei sechs Zählern Rückstand auf Platz sechs in der Jäger-Rolle und darf eigentlich nichts liegen lassen, um den Sprung nach Europa erneut schaffen zu können.

SV Darmstadt 98 – SC Freiburg: Der direkte Vergleich (h2h)

Nach 31 Pflichtspielen ist die Bilanz zwischen beiden Vereinen fast komplett ausgeglichen. So stehen elf Freiburger Siegen bei zehn Unentschieden zehn Darmstädter Erfolge gegenüber.  In Darmstadt haben die Lilien mit sieben Heimsiegen, vier Remis und fünf Niederlagen die Nase leicht vorne.

Das Hinspiel der laufenden Saison endete in Freiburg 1:1. Mathias Honsak brachte Darmstadt früh in Führung, doch Lucas Höler glich noch vor der Pause aus.

SV Darmstadt 98 – SC Freiburg: Die Wettquoten

Darmstadt geht als klarer Außenseiter ins Spiel, wie die Top-Quote 4,00 von 22Bet für einen Heimsieg zeigt. Für Wetten auf einen Freiburger Erfolg ist die 1,83 von Betriot hingegen die beste Quote. Wer Darmstadt zumindest ein Remis zutraut, sollte mit der Quote 3,90 von 22Bet tippen.

Die Formkurve: SV Darmstadt 98

Seit dem vergangenen Wochenende und der herben 0:4-Niederlage im Kellerduell beim 1. FSV Mainz 05, wo man eigentlich noch einmal ein Lebenszeichen von sich geben wollte, muss der der SV Darmstadt 98 wohl endgültige für die 2. Liga planen. Die Mannschaft von Trainer Torsten Lieberknecht ist nunmehr seit 21 Bundesliga-Spielen sieglos und besitzt letztlich nicht die Qualität für den Klassenerhalt.

Waren zehn Punkte aus den 16 Spielen vor der Winterpause schon keine gute Bilanz, sind seitdem aus zwölf Begegnungen nur vier weitere Zähler hinzugekommen. Gleichwohl wollen sich die Lilien mit Anstand verabschieden und nach Möglichkeit noch die eine oder andere Partie gewinnen – sich in jedem Fall aber nicht so aufgeben, wie es am 24. Spieltag gegen den FC Augsburg (0:6) und am Ende auch in Mainz passiert ist.

Die Formkurve: SC Freiburg

Freiburg LogoDas erste Spiel nach Bekanntgabe des sommerlichen Abschieds von Trainer Christian Streich hat der SC Freiburg unmittelbar nach der Länderspielpause bei Borussia Mönchengladbach überzeugend mit 3:0 gewonnen, am vergangenen Wochenende aber mit einem 1:4 zu Hause gegen RB Leipzig einen Rückschlag im Rennen um Europa kassiert. Nicht der erste im Jahr 2024, nachdem der Start mit vier Punkten aus zwei Partien noch gut verlaufen war und zu den 24 Zählern aus den 16 Begegnungen vor Weihnachten passte.

Dem guten Jahresauftakt folgte eine Schwächephase mit nur einem Punkt aus fünf Spielen, während der aber RC Lens (0:0 auswärts, 3:2 n.V. zu Hause) in der Europa League eliminiert werden konnte. Vor der Länderspielpause war die Ausbeute gegen den FC Bayern München (2:2), beim VfL Bochum (2:1) und gegen Bayer Leverkusen (2:3) dann solide, doch dafür drückte das Europa-League-Aus gegen West Ham United (1:0 zu Hause, 0:5 auswärts) etwas auf die Stimmung.

Wett-Tipp & Prognose: SV Darmstadt 98 – SC Freiburg (14.04.2024)

Freiburg ist aktuell sehr wechselhaft unterwegs, während Darmstadt nicht immer, aber doch oft besser war als die Ergebnisse vermuten ließen. In Sachen 1X2 sind wir deshalb zurückhaltend, glauben aber an einigermaßen unterhaltsame 90 Minuten. Nachdem in vier der letzten fünf Darmstädter Spiele und sogar in den vergangenen fünf Freiburger Partien drei oder mehr Treffer fielen, tippen wir mit der Quote 1,68 von 22Bet auf Über 2,5 Tore.

Bester Tipp Über 2,5 Tore Beste Quote bei 22Bet 1,68 zu 22Bet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+