Aktuelle Wett Tipps

SSV Jahn Regensburg – TSV 1860 München | Wett-Tipps & Quoten (14.04.2024)

Der SSV Jahn Regensburg kann am 33. Spieltag der Dritten Liga einen wichtigen Schritt in Richtung Aufstieg machen. Dazu muss der Jahn den TSV 1860 München bezwingen, der zum Auswärtskracher anreist.

3. Liga Teamlogo Beendet Teamlogo SSV Jahn Regensburg Icon 14.04.2024 | 13:30 TSV 1860 München Bester Tipp Heimsieg und mehr als 1,5 Tore Beste Quote bei 1Bet 2,65 zu 1Bet AGB gelten, 18+
Sportwetten Tipps - Fußball Wett Tipps

Viermal in der Vereinsgeschichte ist es dem SSV Jahn Regensburg bereits gelungen, in die Zweite Liga aufzusteigen. Am 33. Spieltag in Liga 3 steht Trainer Joe Enochs mit seiner Mannschaft kurz davor, diesen Meilenstein direkt nach dem Abstieg 2022/23 zu erreichen. Sicher durch ist der Jahn sechs Spieltage vor Saisonende aber noch nicht, das hat das kurze Formtief, das die Regensburger zuletzt durchliefen, eindrücklich bewiesen. Jahn Regensburg darf nicht riskieren, auf den letzten Metern zu scheitern. Das gilt auch für das kommende Spiel gegen den TSV 1860 München, das der Jahn keinesfalls verlieren will.

Von einer Rückkehr in Liga 2 träumt auch der TSV 1860 München. Die Mannschaft von Argirios Giannikis wird sich aber eingestehen müssen, dass dieses Ziel in der laufenden Saison nicht mehr erfüllt werden kann. Vielmehr müssen sich die Münchner Löwen nach unten absichern, denn 18 Punkte sind pro Mannschaft noch zu verteilen und es könnte eng werden. Gespielt wird am kommenden Sonntag um 13:30 im Regensburger Jahnstadion.

SSV Jahn Regensburg – TSV 1860 München: Das ist die Ausgangslage

Der SSV Jahn Regensburg hat sich die Tabellenspitze zurückerobert und konnte am vergangenen Wochenende auch das Spitzenduell gegen Preußen Münster für sich entscheiden. Nach diesem Sieg steht der Jahn nun mit 60 Punkten auf Platz eins, hat aber mit dem SSV Ulm einen hartnäckigen Verfolger im Nacken, der nur einen Zähler weniger auf dem Konto hat. Die Regensburger müssen also nicht nur selber gewinnen, um die Spitze zu halten, mit einem Auge schielt man auch auf Ulm, die am Samstag im Heimspiel gegen Münster antreten.

Der TSV 1860 München kommt auf 41 Punkte und liegt damit auf Tabellenplatz 14. Aktuell haben die Münchner Löwen neun Zähler mehr vorzuweisen als der Hallesche FC, der den ersten der direkten Abstiegsplätze belegt. Damit ist 1860 nicht akut in Gefahr, in der kommenden Saison in der Regionalliga zu spielen, darf sich aber auch nicht auf diesem Punktestand ausruhen. Rein rechnerisch ist ein Abstieg durchaus im Bereich des Möglichen.

SSV Jahn Regensburg – TSV 1860 München: Der direkte Vergleich (h2h)

Der SSV Jahn Regensburg und der TSV 1860 München sind sich zwar schon 15Mal in einem Pflichtspiel begegnet, allerdings liegen fast alle Partien mehr als 20 Jahre zurück. So kommt es, dass der Jahn bislang vier Siege davongetragen hat, während die Münchner Löwen neunmal erfolgreich waren. Vor dem Hinspiel der laufenden Saison, dass die Regensburger gewinnen konnten, standen sich die beiden Mannschaften das letzte Mal in der Saison 2061/17 in der Relegation zur Zweiten Liga gegenüber, in der sich der Jahn durchsetzte.

Dies sind die Ergebnisse der letzten fünf Begegnungen:

  1. 1860 – Regensburg 0:1
  2. 1860 – Regensburg 0:2
  3. Regensburg – 1860 1:1
  4. Regensburg – 1860 1:1
  5. 1860 – Regensburg 1:0

SSV Jahn Regensburg – TSV 1860 München: Die Wettquoten

Es ist keine Überraschung, dass der SSV Jahn Regensburg als Favorit in das Spiel gegen den TSV 1860 München geht. Aktuell liegt die Siegquote der Gastgeber bei 2,00, während die Münchner Löwen mit 3,50 eher in der Außenseiterrolle sind. 3,35 zahlt derzeit ein Unentschieden.

Die Formkurve: SSV Jahn Regensburg

Jahn RegensburgDer SSV Jahn Regensburg hat am vergangenen Wochenende das Spitzenduell gegen Preußen Münster mit 3:1 gewonnen, auch zuvor war der Jahn mit 2:0 über den Halleschen FC erfolgreich. Diese beiden Dreier beendeten das kurze Formtief, das dem Jahn sogar eine 0:1-Niederlage beim VfB Lübeck und insgesamt sechs Spiele ohne Sieg einbrachte.

Der SSV Jahn Regensburg gehört zu den wenigen Teams, deren Auswärtsbilanz besser ist als die Heimbilanz. Insgesamt hat der Jahn in der laufenden Saison erst sechs Spiele verloren.

Die Formkurve: TSV 1860 München

Der TSV 1860 München siegte am letzten Spieltag mit 3:1 über Viktoria Köln und konnte endlich die Serie von vier Niederlagen in Folge beendeten. Dabei verloren die Münchner Löwen unter anderem mit 1:2 bei Dynamo Dresden, kassierten ein 1:2 bei Preußen Münster und mussten auch gegen Freiburg II eine 0:1-Pleite einstecken.

Der TSV 1860 München hat in der laufenden Spielzeit erst vier Spiele gewonnen, die nicht im eigenen Stadion ausgetragen wurden.

Wett-Tipp & Prognose: SSV Jahn Regensburg – TSV 1860 München (14.04.2024)

Der SSV Jahn Regensburg scheint sich wiedergefunden zu haben und sollte mit dem Heimvorteil keine Probleme haben, den TSV 1860 München zu bezwingen. Um aus der einfachen Siegquote von 2,00 noch ein bisschen mehr herauszuholen, rechnen wir außerdem damit, dass im Spiel insgesamt mindestens 1,5 Tore fallen. Die letzten Ergebnisse sprechen dafür, dass der Jahn so zu seinem nächsten Sieg kommt. Bei dem Buchmacher 1Bet gibt es für diese Kombination auch immerhin eine Quote von 2,65.

Bester Tipp Heimsieg und mehr als 1,5 Tore Beste Quote bei 1Bet 2,65 zu 1Bet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+