Aktuelle Wett Tipps

Jens Lehmann reagiert auf Arsenals Saison Start bestürzt

Jens Lehmann

Jens Lehmann

Die Gunners haben ihren schlechtesten Saisonstart seit fast vier Jahrzehnten hingelegt und Lehmann fürchtet um den einst so guten Ruf des Vereins.
Jens Lehmann meint, dass der Ruf des FC Arsenal nach dem miserablen Saisonstart in Gefahr ist und dass es „eine Menge Probleme“ gibt.

Mit einem 4:2-Sieg in der Europa League gegen Dundalk Mitte der Woche konnte Arsenal seine makellose Bilanz als Sieger der Gruppe B aufrechterhalten. Doch während es in Europa bisher reibungslos lief, sieht es in der Premier League ganz anders aus.

Die Mannschaft von Mikel Arteta liegt mit 13 Punkten aus 11 Spielen auf Platz 15 der Tabelle. Die 0:2-Niederlage gegen Tottenham am vergangenen Wochenende bedeutete nicht nur die sechste Niederlage in den letzten acht Ligaspielen, sondern auch den schlechtesten Start seit 39 Jahren.

Und Lehmann, der in der legendären ungeschlagenen Premier-League-Kampagne 2003/04 im Tor von Arsenal stand, ist alles andere als beeindruckt.

„Die Lage ist im Moment die schlechteste seit Jahrzehnten. Für einen Klub wie Arsenal ist das nicht akzeptabel“, sagte der ehemalige Torhüter der Gunners gegenüber der Daily Mail.

„Alle von uns alten Spielern würden versuchen, zu helfen und die Marke Arsenal stark und groß zu machen. Wir sind sehr enttäuscht, denn der Markenname verschlechtert sich, und das kann man einfach nicht zulassen.“

Lehmann fügte hinzu: „Der Vorstand muss die richtigen Entscheidungen treffen, der Trainer muss die richtigen Entscheidungen treffen, indem er Spieler unter Vertrag nimmt und sie trainiert.

„Die Spieler sind in einem fantastischen Umfeld, sie sind in London bei einem der traditionsreichsten Vereine. Es scheint, dass einige von ihnen immer noch Probleme haben, mit dem Druck umzugehen, weil jeder von ihnen erwartet, dass sie etwas gewinnen. Aber wir reden nicht einmal mehr über das Gewinnen, wenn man von Arsenal spricht. Es gibt eine Menge Probleme.“

 

 

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+