Aktuelle Wett Tipps

Inter Mailand kann sich nicht für die Europa League qualifizieren

Der Inter von Antonio Conte ist aus allen europäischen Wettbewerben ausgeschieden, und zwar in einer schockierenden Wendung, durch die er in der Champions-League-Gruppe B das Schlusslicht bildete.

Ein enttäuschendes torloses Unentschieden gegen Shakhtar Donetsk sorgte dafür, dass die italienische Mannschaft in dieser Saison keine europäischen Maßnahmen ergriffen hat. Inter kämpfte am letzten Spieltag der Gruppenphase um einen Platz in der K.o.-Runde der Champions League. Doch das 2:0 von Real Madrid gegen Borussia Mönchengladbach sorgte für eine schockierende Wendung. Zum ersten Mal überhaupt belegte das Team aus Mailand den letzten Platz in der Gruppe.

Die Internazionale brauchte in San Siro nur ein einziges Tor, um in der Champions League durchzukommen. Die Torlosigkeit unterschrieb jedoch die europäische Strafe ganz und gar. Die Männer von Inter hatten 20 Schussmöglichkeiten, aber nur vier bedrohten den Torhüter. Einer der frustrierendsten Momente des Spiels für die Nerazzurri kam in der 90. Minute, als der Kopfball von Alexis Sanchez von seinem Teamkollegen Romelu Lukaku gestoppt wurde.

„Offensichtlich ist Inter noch nicht bereit für die Champions League. Die Punkte sprechen eine deutliche Sprache, wir haben nur jedes sechste Spiel gewonnen, das reicht nicht aus und wir haben es nicht verdient, durchzukommen“, sagte Torhüter Samir Handanovic.

Conte wies den Vorwurf mangelnder Entschlossenheit zurück.
„Ich stimme nicht zu, dass es uns überhaupt an Entschlossenheit mangelte. Meine Spieler haben heute Abend alles gegeben, also stimme ich absolut nicht zu“, sagte Conte auf der Pressekonferenz nach dem Spiel.

Unmittelbar nach dem Spiel tauchten mehrere Reaktionen auf, in denen Antonio Contes Managementansatz kritisiert wurde. Zu den größten Beschwerden gehörten Contes späte Auswechslungen und seine Weigerung, auf die Fähigkeiten von Christian Eriksen zu setzen.

„Conte hätte die Änderungen früher vornehmen sollen, insbesondere Alexis Sanchez und Eriksen. Man muss Risiken eingehen, und das hat er nicht getan“, sagte Del Piero bei Sky Sports Italia.

Der italienische Manager ging auf die Behauptungen ein: „Es war entweder Alexis oder Eriksen für Gagliardini, aber ich zog es vor, einen weiteren Stürmer hinzuzufügen und auf den Sieg zu setzen. Als ich sah, dass Lautaro keine Kraft mehr hatte, stellte ich Eriksen vor.

Darüber hinaus haben Fans begonnen, Inter zu bitten, Conte zu entlassen, da die europäische Kampagne der Nerazzurri ein demütigendes Ende nahm. Inter wird sich nun auf die Serie A konzentrieren, in der man nur fünf Punkte hinter dem AC Mailand den zweiten Platz belegt.

 

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+