Aktuelle Wett Tipps

Zidane verrät seine Pläne für zwei Real Madrid-Veteranen

Zinedine Zidane

Vor dem La Liga-Spiel gegen Atletico Madrid am kommenden Wochenende verriet Zinedine Zidane, wie er zu zwei seiner prominentesten „Veteranen“ steht.
Real Madrid hat mehrere Spieler der „alten Garde“ im Kader, die im Laufe der Jahre ihr Leben für ihren Verein gegeben haben. Zinedine Zidane hat nie aufgehört, den meisten von ihnen zu vertrauen, weil sie fast immer auf jede Herausforderung, die der Trainer ihnen gab, annahmen. Heute sieht es so aus, als ob diese Spieler den Verein in der nächsten Saison verlassen könnten. Aber ‚Zizou‘ wollte sie wissen lassen, dass er ihnen noch immer vertrauen wird, unabhängig von ihrer aktuellen Situation.

Es war ein hartes Jahr für Real Madrid und vor allem für diese beiden Spieler. Die Rede ist von Marcelo und Isco Alarcon. Beide Spieler galten in der Vergangenheit fast immer als unverzichtbar für Zidanes Pläne. In der aktuellen Situation wird keiner von ihnen als so wichtig angesehen wie früher, aber Zidane wird immer einen Platz für sie in seinem Herzen haben.

Zidanes Unterstützung für Isco und Marcelo.

Vor dem Spiel von Real Madrid gegen Atletico Madrid wollte Zidane die Welt wissen lassen, dass er seinen Spielern immer noch vertraut. Das ist eine Taktik, die in der Vergangenheit für den Trainer funktioniert hat. Er redet auf seine Spieler ein, um eine direkte Reaktion von ihnen auf dem Spielfeld zu bekommen.

Im Gespräch mit Marca sagte Zidane: „Was wir in jedem Spiel wollen, alle drei Tage, ist zu zeigen, was für ein Team wir sind, ohne an den Gewinn der Liga zu denken. Jedes Spiel wollen wir gewinnen, wie Konkurrenten, die wir sind… Wir sind Meister und wir wollen das verteidigen, was wir letztes Jahr gewonnen haben.“

„Nein, ganz und gar nicht. Ich werde immer [Vertrauen in sie] haben“, fügte er hinzu.

„Es ist wahr, dass sie in letzter Zeit nicht viel gespielt haben, aber ich werde auf sie zählen. Sie haben immer gezeigt, was für Spieler sie sind und was sie hier geleistet haben.“

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+