Aktuelle Wett Tipps

VfL Bochum – Borussia Dortmund | Wett-Tipps & Quoten (11.12.21)

1. Bundesliga | 15. Spieltag Teamlogo Beendet Logo VfL Bochum Icon 11.12.2021 | 15:30 Borussia Dortmund Bester Tipp Auswärtssieg und Tore Über 2.5 Beste Quote bei 20Bet 1.89 zu 20Bet AGB gelten, 18+

Das Revier-Derby ist zurück. Am Samstag steht am 15. Spieltag der Bundesliga der Nachbarschaftsschlager schlechthin an. Der Ball rollt ab 15.30 Uhr im „Vonovia Ruhrstadion“. Der VfL Bochum trifft auf Borussia Dortmund. Die beide Städte im Pott gehen quasi ineinander über.

Fußballerisch heißt es „Klein gegen Groß“. Der Aufsteiger hat zuletzt aber eine beeindruckende Serie abgeliefert und sich ins Mittelfeld der Tabelle geschoben. Der BVB hat am Samstagabend gegen den FC Bayern München eine bittere Heimpleite kassiert und den Sprung auf den ersten Tabellenplatz verpasst.

VfL Bochum vs. Borussia Dortmund Match-Details

  • Wann: 11. Dezember 2021 um 15.30 Uhr
  • Wo: Vonovia Ruhrstadion in Bochum
  • Liga: Bundesliga – 15. Spieltag

VfL Bochum vs. Borussia Dortmund Bilanz und Head-to-Head

  • VfL Bochum: 10. Platz, Bundesliga mit 19 Punkten und 15:22 Toren
  • Borussia Dortmund: 2. Platz, Bundesliga mit 30 Punkten und 35:22 Toren
  • Head-to-Head Vergleich: 21 Siege Bochum, 25 Remis, 35 Siege Dortmund

Die letzten drei direkten Duelle

  • 22.07.2017: VfL Bochum vs. Borussia Dortmund 2:2 (1:0)
  • 28.08.2020: Borussia Dortmund vs. VfL Bochum 1:3 (0:2)
  • 17.07.2021: VfL Bochum vs. Borussia Dortmund 3:1 (0:0)

Der Head-to-Head Vergleich VfL Bochum vs. Borussia Dortmund ist aus unserer Sicht für den Bundesliga Wett-Tipp komplett irrelevant. Die beiden Teams haben seit über zehn Jahren kein Pflichtspiel mehr gegeneinander bestritten.

Die aufgeführten Partien zuletzt waren allesamt Testspiel, wobei Bochum dabei immer sehr gut ausgesehen hat. Erst im Juli hat der VfL den BVB mit 3:1 geschlagen. Kann der Aufsteiger am Samstag im Punktspiel im „Vonovia Ruhrstadion“ in Bochum tatsächlich für eine Überraschung sorgen?

VfL Bochum – der Formcheck

Es läuft. Der VfL Bochum hat seine Form gefunden, keine Frage. Die Mannschaft hat am letzten Samstag, schlussendlich verdient, mit 3:2 beim FC Augsburg gewonnen.

Zu Hause ist der Aufsteiger seit mittlerweile vier Partien ungeschlagen. Zuletzt hat die Elf von Trainer Thomas Reis drei Siege in Serie gefeiert, jeweils mit 2:0 gegen Eintracht Frankfurt und gegen die TSG 1899 Hoffenheim sowie mit 2:1 gegen den SC Freiburg. Genauso soll es im Derby gegen die Schwarz-Gelben natürlich weitergehen.

Die fünf letzten Begegnungen vom VfL Bochum

  • Bundesliga: Borussia Mönchengladbach vs. VfL Bochum 2:1 (2:0)
  • Bundesliga: VfL Bochum vs. TSG 1899 Hoffenheim 2:0 (0:0)
  • Bundesliga: Bayer 04 Leverkusen vs. VfL Bochum 1:0 (1:0)
  • Bundesliga: VfL Bochum vs. SC Freiburg 2:1 (0:0)
  • Bundesliga: FC Augsburg vs. VfL Bochum 2:3 (0:3)

Verletzte und gesperrte Spieler

Personell gibt’s aus Bochum keine Neuigkeiten zu vermelden. Es fehlen weiterhin Simon Zoller, Robert Tesche, Luis Hartwig und Paul Grave.

Borussia Dortmund – der Formcheck

Bitter. Borussia Dortmund hat den Germanico gegen den FC Bayern München am Samstagabend letztlich mit 2:3 verloren. Die Entstehung der Niederlage hätte unglücklicher nicht sein können, um es milde auszudrücken.

Wirklich auf Dortmunder Seite war Schiedsrichter Felix Zwayer nicht. Der BVB muss die Pleite sofort abschütteln und vor Weihnachten noch neun Punkte holen, um das Meisterschaftsrennen wenigstens spannend zu halten.

Auswärts hat die Borussia zuletzt mit 3:1 beim VfL Wolfsburg gewonnen. Gelingt es, an diesen souveränen Auftritt anzuknüpfen, sollten die drei Zähler im Revier-Derby in Reichweite sein.

Die fünf letzten Begegnungen von Borussia Dortmund

  • Bundesliga: RB Leipzig vs. Borussia Dortmund 2:1 (1:0)
  • Bundesliga: Borussia Dortmund vs. VfB Stuttgart 2:1 (0:0)
  • Champions League: Sporting Lissabon vs. Borussia Dortmund 3:1 (2:0)
  • Bundesliga: VfL Wolfsburg vs. Borussia Dortmund 1:3 (1:1)
  • Bundesliga: Borussia Dortmund vs. FC Bayern München 2:3 (1:2)

Verletzte und gesperrte Spieler

Im Dortmunder Lazarett befinden sich Luca Unbehaun, Marcel Schmelzer, Mateu Morey Bauzà, Julian Brandt, Giovanni Reyna, Youssoufa Moukoko und Thorgan Hazard. Trainer Marco Rose muss nach seiner Gelb-Roten Karte auf der Tribüne platznehmen.

Der Wettquoten-Spiegel VfL Bochum vs. Borussia Dortmund

In unserem Bundesliga Wettquoten-Spiegel haben wir die wichtigsten Offerten von 20Bet zusammengestellt.

  • Hauptmarkt 1X2: 5,43 – 4,70 – 1,49
  • Draw No Bet: 4,14 – 1,21
  • Tore Über/Unter 2,5: 1,45 Über und 2,70 Unter
  • Beide Teams treffen: 1,58 Ja und 2,30 Nein

Unser Bundesliga Wetttipp: Der BVB wird die Vorherrschaft im Revier untermauern

Die Schwarz-Gelben sind fußballerisch die Nr. 1 im Revier. Die Borussia wird dies am Samstagnachmittag auch untermauern. Bei aller Hochachtung vor den Bochumer Leistungen in den zurückliegenden Wochen, wir gehen in der Bundesliga Analyse fest davon aus, dass sich Dortmunder in der Auswärtspartie vor der eigenen Haustür durchsetzen.

Einfach wird’s sicherlich nicht. Der Aufsteiger hat allen Grund selbstbewusst ins Match zu gehen und wird dies auch tun. Der BVB will aber unbedingt den Bayern auf der Spur bleiben. Die Niederlage aus der Vorwoche sitzt noch tief. In gewisser Art und Weise werden die Bochumer die Leidtragenden der Dortmunder Angefressenheit sein.

Im Bundesliga Wett-Tipp VfL Bochum vs. Borussia Dortmund wählen wir den Kombo-Markt „Auswärtssieg und Tore Über 2,5“, mit einer Wettquote von 1,89 bei 20Bet.

Bester Tipp Auswärtssieg und Tore Über 2.5 Beste Quote bei 20Bet 1.89 zu 20Bet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+