Aktuelle Wett Tipps

RB Salzburg – OSC Lille | Wett-Tipps & Quoten (29.09.21)

Champions League | 2. Spieltag Teamlogo Beendet Teamlogo RB Salzburg Icon 29.09.2021 | 21:00 OSC Lille Bester Tipp Doppelte Chance X2 Beste Quote bei Neo.Bet 1.76 zu Neo.Bet AGB gelten, 18+

Der Champions League Staffel G hat bereits der ersten Spieltag gezeigt, wohin die Reise geht. In der Gruppe G sind vier Mannschaften auf Augenhöhe am Ball. Beide Partien endeten mit einer Punkteteilung. Am Mittwoch geht’s für die Teams mit der zweiten Aufgabe weiter.

Der RB Salzburg hat den OSC Lille zu Gast. Los geht’s um 21 Uhr in der „Red Bull Arena“ in Salzburg. Die österreichischen Bullen haben sich in Spanien beim FC Sevilla ein hochverdientes Remis arbeitet.

Für den OSC Lille könnte indes der Heimpunkt gegen den VfL Wolfsburg etwas zu wenig gewesen sein. Fakt ist, wer in der Staffel G einen Dreier einfährt, hat die Tickets fürs Achtelfinale „fast“ in den Händen.

RB Salzburg vs. OSC Lille Match-Details

  • Wann: 29. September 2021 um 21.00 Uhr
  • Wo:Red Bull Arena in Salzburg
  • Liga: Champions League – 2. Spieltag

RB Salzburg vs. OSC Lille Bilanz und Head-to-Head

  • RB Salzburg: 1. Platz, Champions League Gruppe G mit 1 Punkt und 1:1 Toren
  • OSC Lille: 3. Platz, Champions League Gruppe G mit 1 Punkt und 0:0 Toren
  • Head-to-Head Vergleich: 0 Siege Salzburg, 0 Remis, 0 Siege Lille

Die letzten drei direkten Duelle

Der Head-to-Head Vergleich RB Salzburg vs. OSC Lille kann für den Champions League Wett-Tipp außen vor gelassen werden. Die amtierenden Meister aus Österreich und aus Frankreich standen sich bisher noch nie gegenüber.

Die Begegnung am Mittwochabend in der „Red Bull Arena“ ist eine Premiere. Wer holt sich die ersten drei Punkte oder geht auch dieses Match unentschieden aus?

RB Salzburg – der Formcheck

RB Salzburg LogoIn Salzburg wird man mit dem Champions League Auftakt hochzufrieden sein. Wenn es in der Gruppe überhaupt einen leichten Favorit gibt, dann ist dies der FC Sevilla. Das 1:1 Unentschieden in Andalusien ist für die Roten Bullen zweifelsfrei als Erfolg zu sehen.

Die Salzburger haben bereits in den Champions League Playoffs auf dem Rasen gestanden und sich dort gegen den dänischen Meister Bröndby Kopenhagen durchgesetzt.

Die Bundesliga ist in Österreich können einmal mehr als Salzburger Festspiele bezeichnet werden. Obwohl erst acht Spieltage absolviert sind, hat die Red Bull Truppe schon wieder sieben Punkte Vorsprung. Salzburg hat alle acht Spiele gewonnen, bei einem Torverhältnis von 21:4.

Die fünf letzten Begegnungen vom RB Salzburg

  • Bundesliga: TSV Hartberg vs. RB Salzburg 0:1 (0:1)
  • Bundesliga: WSG Tirol vs. RB Salzburg 1:3 (0:1)
  • Champions League: FC Sevilla vs. RB Salzburg 1:1 (1:1)
  • Bundesliga: RB Salzburg vs. Rapid Wien 2:0 (0:0)
  • ÖFB-Cup: RB Salzburg vs. SC Kalsdorf 8:0 (4:0)

Verletzte und gesperrte Spieler

Bei den Bullen werden verletzungsbedingt Maximilian Wöber, Oumar Solet, Bernardo, Albert Vallci, Zlatko Junuzovic und Sekou Koita nicht auflaufen können.

OSC Lille – der Formcheck

Die Champions League Partie gegen den VfL Wolfsburg war die fast erwartet magere Angelegenheit. Keiner der beiden Mannschaften ist es gelungen, die eigene Spielstrategie auf den Rasen zu bringen. Das 0:0 war das folgerichtige Endresultat.

Die Titelverteidigung in der Ligue 1 kann der OSC Lille bereits vergessen. Der amtierende Meister steht nach sieben Spieltagen nur auf dem 14. Tabellenplatz, nach zwei Siegen, zwei Remis und drei Niederlagen. Der Rückstand zum Spitzenreiter Paris St. Germain beträgt bereits 13 Punkte.

Die fünf letzten Begegnungen vom OSC Lille

  • Ligue 1: OSC Lille vs. HSC Montpellier 2:1 (1:1)
  • Ligue 1: FC Lorient vs. OSC Lille 2:1 (1:1)
  • Champions League: OSC Lille vs. VfL Wolfsburg 0:0
  • Ligue 1: RC Lens vs. OSC Lille 1:0 (0:0)
  • Ligue 1: OSC Lille vs. Stade Reims 2:1 (2:0)

Verletzte und gesperrte Spieler

Bei Lille werden Ex-Bayern Star Renato Sanches sowie Jonathan Bamba nicht mit von der Partie sein.

Der Wettquoten-Spiegel RB Salzburg vs. OSC Lille

In unserem Champions League Wettquoten-Spiegel haben wir die wichtigsten Offerten von Neo.bet zusammengestellt.

  • Hauptmarkt 1X2: 1,96 – 3,50 – 3,66
  • Draw No Bet: 1,45 – 2,71
  • Tore Über/Unter 2,5: 1,77 Über und 2,00 Unter
  • Beide Teams treffen: 1,68 Ja und 2,12 Nein

Unser Champions League Wetttipp: Der französische Meister wird etwas Zählbares mitnehmen

Die Buchmacher sehen die Red Bull Elf aus Österreicher am Mittwochabend als leichten Favorit. Die Einschätzung ist in der Analyse nicht von der Hand zu weisen. Es scheint alles für den Gastgeber zu sprechen, vor allem mit dem Blick auf die nationalen Ergebnisse.

Der OSC Lille ist in Frankreich grottenschlecht gestartet, Salzburg schippert locker von Sieg zu Sieg. Zudem spricht der Heimvorteil für die Bullen. Wir gehen in unserer Champions League Prognose trotzdem contra. Wir glauben, dass die Franzosen am Mittwochabend etwas Zählbares mitnehmen. Das Spiel aus der Tiefe liegt Lille.

Im Champions League Wett-Tipp wählen wir daher die Doppelte Chance X2 – Unentschieden oder Auswärtssieg – mit einer Wettquote von 1,76 bei Neo.bet.

Bester Tipp Doppelte Chance X2 Beste Quote bei Neo.Bet 1.76 zu Neo.Bet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+