Aktuelle Wett Tipps

FC Arsenal London – FC Liverpool | Wett-Tipps & Quoten (20.01.22)

Teamlogo Beendet Teamlogo FC Arsenal Icon 20.01.2022 | 20:45 FC Liverpool Bester Tipp Auswärtssieg ohne Remis Beste Quote bei 20Bet 1.67 zu 20Bet AGB gelten, 18+

Am Donnerstagabend im englischen League Cup der zweite Finalist ermittelt. Der Ball rollt ab 20.45 Uhr im „Emirates Stadium“ in der Hauptstadt. Die Gunnars treffen auf die Reds. Der FC Arsenal London hat den FC Liverpool zu Gast.

Das Hinspiel der beiden Teams in der Vorwoche endete torlos. Ein Vorteil für den Gastgeber? Klar ist, dass bereits eine Londoner Mannschaft im Finale steht. Der FC Chelsea von Trainer Thomas Tuchel hat im Halbfinale mit 2:0 und 1:0 gegen Tottenham Hotspur gewonnen. Gibt’s das Hauptstadt-Finale oder kann der FC Liverpool dazwischen grätschen?

FC Arsenal London vs. FC Liverpool Match-Details

  • Wann: 20. Januar um 20.45 Uhr
  • Wo:Emirates Stadium in London
  • Liga: League Cup

FC Arsenal London vs. FC Liverpool Bilanz und Head-to-Head

  • FC Arsenal London: League Cup 2. Runde 6:0 bei West Bromwich Albion, 3. Runde 3:0 gegen den AFC Wimbledon, Achtelfinale 2:0 gegen Leeds United, Viertelfinale 5:1 gegen den AFC Sunderland
  • FC Liverpool: League Cup 3. Runde 3:0 bei Norwich City, Achtelfinale 2:0 bei Preston North End, Viertelfinale 5:4 i.E. gegen Leicester City
  • Head-to-Head Vergleich: 79 Siege London, 66 Remis, 91 Siege Liverpool

Die letzten drei direkten Duelle

  • 03.04.2021: FC Arsenal London vs. FC Liverpool 0:3 (0:0)
  • 20.11.2021: FC Liverpool vs. FC Arsenal London 4:0 (1:0)
  • 13.01.2022: FC Liverpool vs. FC Arsenal London 0:0

Die beiden Traditionsclubs haben sich in der Vergangenheit bereits die eine oder andere spektakuläre Partie geliefert. Ein wirklicher Trend in der Statistik ist nicht erkennbar, wobei der FC Arsenal zuletzt drei Mal in Folge gegen die Reds ohne Torerfolg geblieben ist.

Das Hinspiel-Remis war für die Gunnars extrem schmeichelhaft. Liverpool war über die gesamten 90 Minuten die klar bessere Mannschaft, hat es aber versäumt die Überlegenheit in Tore umzumünzen.

Im Punktspiel der Vorsaison haben die Jungs von Trainer Jürgen Klopp beim FC Arsenal locker mit 3:0 gewonnen. Können sie am Donnerstagabend im „Emirates Stadium“ in London nachlegen?

FC Arsenal London – der Formcheck

Der FC Arsenal will natürlich ins Finale. Wer auswärts ein Unentschieden erarbeitet hat, will mit den eigenen Fans im Rücken den Sack zumachen.

Die Gunnars spielen insgesamt eine sehr gute Saison, haben zuletzt aber einen bösen Rückschlag hinnehmen müssen. Im FA-Cup ist das Team sensationell beim Zweitligist Nottingham Forest ausgeschieden.

Für die Gunnars könnte sprechen, dass man am Wochenende in der Premier League spielfrei hatte.

Die fünf letzten Begegnungen vom FC Arsenal London

  • League Cup: FC Arsenal London vs. AFC Sunderland 5:1 (2:1)
  • Premier League: Norwich City vs. FC Arsenal London 0:5 (0:2)
  • Premier League: FC Arsenal London vs. Manchester City 1:2 (1:0)
  • FA-Cup: Nottingham Forest vs. FC Arsenal London 1:0 (0:0)
  • League Cup: FC Liverpool vs. FC Arsenal London 0:0

Verletzte und gesperrte Spieler

Beim Gastgeber fehlen vier Spieler, die ihren Nationalmannschafts-Verpflichtungen beim Afrika-Cup nachkommen, konkret Thomas Partey, Mohamed Elneny, Nicolas Pépé und Kapitän Pierre-Emerick Aubameyang.

FC Liverpool – der Formcheck

Der FC Liverpool hat sein Punktspiel am Sonntag gegen den FC Brentford locker mit 3:0 gewonnen. Genau an diese Leistung will die Mannschaft in London anknüpfen.

Die Reds sind noch in allen Wettbewerben dabei. In der Premier League ist die Mannschaft aus Champions League Kurs, hat aber in der Tabelle zum Spitzenreiter Manchester City aber bereits einen happigen Rückstand.

Der League Cup ist der schnellste und einfachste Weg in der laufenden Saison einen Titel zu gewinnen.

Die fünf letzten Begegnungen vom FC Liverpool

  • Premier League: Leicester City vs. FC Liverpool 1:0 (0:0)
  • Premier League: FC Chelsea London vs. FC Liverpool 2:2 (2:2)
  • FA-Cup: FC Liverpool vs. Shrewsbury Town 4:1 (2:1)
  • League Cup: FC Liverpool vs. FC Arsenal London 0:0
  • Premier League: FC Liverpool vs. FC Brentford 3:0 (1:0)

Verletzte und gesperrte Spieler

Im Liverpooler Kader fehlen drei Leistungsträger, die derzeit beim Afrika Cup spielen, Mohamed Salah, Sadio Mané und Naby Keïta. Verletzt sind zudem Nathaniel Phillips, Divock Origi und Harvey Elliott.

Der Wettquoten-Spiegel FC Arsenal London vs. FC Liverpool

In unserem League Cup Wettquoten-Spiegel haben wir die wichtigsten Offerten von 20Bet zusammengestellt.

  • Hauptmarkt 1X2: 2,88 – 3,35 – 2,30
  • Draw No Bet: 2,07 – 1,67
  • Tore Über/Unter 2,5: 1,70 Über und 2,03 Unter
  • Beide Teams treffen: 1,58 Ja und 2,24 Nein

Unser League Cup Wetttipp: Liverpool wird das reine Londoner Finale verhindern

Wir sehen in der League Cup Analyse eine ausgeglichenes Halbfinal-Rückspiel. Beide Mannschaften sind aufgrund der Länderspiel-Abstellungen gehandicapt. Letztlich dürfte sich aber die höhere Qualität in der Kader-Tiefe der Liverpooler entscheidend sein.

Bereits im Hinspiel hat die Mannschaft von Jürgen Klopp gezeigt, dass man den Gegner jederzeit beherrschen kann. Wir sehen die Reds im Finale, sichern die Wette aber ab.

Im League Cup Wett-Tipp FC Arsenal London vs. FC Liverpool wählen wir die Draw No Bet Variante „Auswärtssieg ohne Remis“, mit der 20Bet Wettquote von 1,67.

Das Finale zwischen den Sieger Partie und dem FC Chelsea London wird am 27. Februar im „Wembley Stadion“ ausgetragen.

Bester Tipp Auswärtssieg ohne Remis Beste Quote bei 20Bet 1.67 zu 20Bet AGB gelten, 18+

Pribet

Die besten Fussball Wettanbieter
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
98/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
97/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
95/100 Wertung Zum Anbieter AGB gelten, 18+
Bundesliga Tabelle
#MannschaftSUNP
1Bayer 04 Leverkusen276087
2Bayern Munich233772
3Stuttgart224770
4RB Leipzig197764
5Borussia Dortmund179760
6Eintracht Frankfurt1113946
7TSG 1899 Hoffenheim1271443
8SC Freiburg1191342
9Heidenheim9121239
10Augsburg 19071091439
11Werder Bremen1091439
12Wolfsburg1071637
13Borussia Mönchengladbach7131334
14VFL Bochum7121433
15Mainz6141332
16Union Berlin861930
17FC Cologne5121627
18Darmstadt382217
Bundesliga Spielplan
18/05/2024
Borussia Dortmund15:30Darmstadt
Union Berlin15:30SC Freiburg
Bayer 04 Leverkusen15:30Augsburg 1907
Eintracht Frankfurt15:30RB Leipzig
Wolfsburg15:30Mainz
TSG 1899 Hoffenheim15:30Bayern Munich
Werder Bremen15:30VFL Bochum
Stuttgart15:30Borussia Mönchengladbach
Heidenheim15:30FC Cologne
Bester Bonus

100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
150€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+
100€Bonus Zum Anbieter AGB gelten, 18+